Международная экспертная комиссия вручила золотые и серебряные медали производителям оборудования для молочной отрасли за инновационные разработки

Источник: DairyNews
В рамках выставки EuroTier, проходящей в Ганновере с 11 по 14 ноября, международная экспертная комиссия вручила золотые и серебряные медали производителям оборудования для молочной отрасли за инновационные разработки.
Международная экспертная комиссия вручила золотые и серебряные медали производителям оборудования для молочной отрасли за инновационные разработки

В рамках выставки EuroTier, проходящей в Ганновере с 11 по 14 ноября, международная экспертная комиссия вручила золотые и серебряные медали производителям оборудования для молочной отрасли за инновационные разработки.

Золотые медали получили компании:
Westermann GmbH & Co. KG, г. Меппен (Германия) за Очиститель полов Cleanmeleon 3

Модульный очиститель решетчатых полов, состоящий из шибера, очищающей звездочки, очищающих форсунок и устройства для сушки. Благодаря очистителю Cleanmeleon 3 впервые становится возможной эффективная очистка поверхности и отверстий решетчатых полов. Кроме того, улучшается проницаемость решетчатых полов, сокращается эмиссия запахов и аммониака, снижается опасность скольжения и уменьшается загрязнение копыт, а также облегчается работа по сравнению с очисткой вручную.

Schuitemaker Machines B.V., г. Рийссен (Нидерланды), INNOVADO за автоматическую систему кормления


INNOVADO фирмы Schuitemaker – это автоматический кормосмеситель-раздатчик, который без водителя забирает корм из силосного бурта, затем смешивает корм, отвозит его в коровник и раздает, а потом возвращается к силосохранилищу. Этот путь задается индукционной петлей в поверхности площадки. При этом кормосмеситель INNOVADO управляется с помощью сенсоров, гироскопа и лазера. В представленной концепции фирма Schuitemaker объединяет несколько известных технических элементов в одной машине, которая позволяет полностью автоматизировать весь процесс приготовления и раздачи корма из силосного бурта. В результате можно сократить затраты рабочего времени, обеспечить постоянное качество работ и оптимизировать процесс кормления. Машина INNOVADO может подъезжать к различным местам хранения кормов, а также может круглосуточно снабжать различными рационами различные группы животных в разных помещениях. Поэтому эта машина особенно подходит для растущих хозяйств. Безопасность обеспечивается с помощью лазера, он сканирует окрестность на присутствие людей, животных и посторонних объектов, которые не должны попадать в поле действия машины. Если посторонний объект обнаруживается, машина сразу же останавливается.

Серебряные медали:

Möller GmbH, г. Дипхольц (Германия) за программный модуль Biodata-Management Modul


Этот программный модуль данных позволяет регистрировать измерительные и системные параметры путем соединения компьютеров кормления и микроклимата по стандарту ISOagriNET и проводить непосредственную оценку и совместный анализ данных. Таким образом, проявления определенных моделей поведения как, например, уменьшившееся потребление корма, сниженное потребление воды и прочих вариантов необычного поведения животных, а также заболевания могут относительно быстро распознаваться и пресекаться соответствующими мероприятиями. Модуль может расширяться и позволяет в будущем подключение еще большего числа датчиков.

Menno Chemie-Vertrieb GmbH, г. Нордерштедт (Германия) за препарат Neopredizid


В этой системе препарат натурального пиретрума в качестве инсектицида полностью автоматически подается через пневматические форсунки, расположенные под решетчатым полом. Борьба с мухами и вызываемыми ими гигиеническими проблемами становится в результате проще и требует меньших затрат труда. Применяемый препарат с токсикологической точки зрения безвреден для людей и животных, быстро разлагается и не образует осадков. Новыми инновативными моментами являются выбор зоны под полом в качестве целевой области борьбы с мухами и регулировка системы на основе мониторинга плотности поражения. Подпол животноводческого помещения – это то место, где можно настичь большую часть популяций мух, регулировка на основе плотности поражения соответствует требованиям современной интегрированной борьбы с вредителями. Способ работы системы Neopredizid под полом помещения устраняет необходимость распыления работником в защитной одежде препаратов в самом помещении, в результате чего повышается качество работ. Образование тумана с величиной капелек, которая не может пройти в легкие, и использование натурального растительного экстракта с летучими пиретроидами, которые разлагаются в навозной жиже, обеспечивает как высокую степень безопасности применения, так и экологичность системы.

GEA WestfaliaSurge GmbH - GEA Farm Technologies, г. Бёнен (Германия) за Релятивную технологию нахождения сосков доильным роботом


Новая система нахождения сосков в доильном роботе фирмы GEA Farm Technologies использует релятивную технологию. Здесь камера одновременно регистрирует все вымя, а также дойные стаканы и сохраняет все в поле зрения до окончания процесса надевания доильного аппарата. Результат – значительно повысившаяся надежность установки аппарата, особенно, в сложных условиях как, например, двигающиеся коровы или косо расположенные соски.

GEA WestfaliaSurge GmbH - GEA Farm Technologies, г. Бёнен за доильный аппарат IQ-Melkzeug


Доильный аппарат IQ Melkzeug является новым четырехканальным доильным аппаратом. Благодаря дизайну молокопроводного патрубка предотвращаются колебания объема и улучшается сцепление с выменем. Автоматический вакуумный выключатель через шариковые клапаны прерывает поступление вакуума при установке доильных стаканов и при проникновении воздуха индивидуально для каждого стакана. Таким образом, эффективно предотвращаются колебания вакуума и засасывание грязи.

Milkline, г. Подензано (Италия) за доильный аппарат Milpro P4C


Milpro P4C является усовершенствованием в направлении индивидуального по долям вымени доения. Благодаря новой конструкции доильного аппарата пульсация производится под воздействием потока молока отдельно для каждой доли вымени. В дополнение к этому можно зарегистрировать проводящую способность и количество молока для каждой доли отдельно. При прекращении поступления молока из одной доли пульсация для нее сразу же прекращается.

Lemmer-Fullwood GmbH, г. Ломар (Германия) за систему FULLEXPERT IMA


Эта система впервые позволяет измерять содержание жиров, протеинов, мочевины и лактозы в молоке с помощью близкого инфракрасного излучения во время доения на каждом доильном станке. Полученные данные служат для улучшения менеджмента стада.

VUXXX GmbH, г. Папенбург (Германия) за напиток для коров PROPELLER Ò Calcium Drink

 
Новый обогащенный кальцием напиток для коров после отела, для добровольного питья. Он служит для предупреждения гипокальциемии и родового пареза. Коровы самостоятельно потребляют напиток, одноразовой подачи достаточно, требующая больших затрат труда многократная аппликация отпадает.

SCHULZ Systemtechnik GmbH, г. Висбек (Германия) за контролируемую ферментационную систему «PerFerm»


Контролируемая ферментационная система «PerFerm» является усовершенствованием техники в области ферментации кормов. Эта инновативная система в своей совокупности дает улучшение ферментации кормовых средств, как по отдельности, так и в кормовой смеси. Возможности контроля образующихся объемов и качественных параметров газа должны стать для владельцев установок дополнительным регулирующим элементом для оптимизации производства ферментированного корма. В результате ферментационный процесс можно контролировать лучше, чем прежде. Таким образом, появляется возможность целенаправленной оптимизации ферментационного процесса для повышения эффективности корма. Неоптимальное прохождение ферментации быстро становится заметным, что позволяет быстро отреагировать и восстановить желаемый ход процесса. Сами процессы поддерживаются еще и изменяемым объемом емкости и постоянным воздухонепроницаемым запором, что создает анаэробные условия для постоянного роста молочнокислых бактерий. Положительно действует и беспыльная загрузка сухими компонентами снизу. Оптимизированные возможности контроля над ходом процессов ферментации повышают, таким образом, экономическую эффективность.

ABATEC Elektronic AG, г. Регау (Австрия) систему локального определения позиции в реальном времени LPM - Local Position Measurement


LPM – патентованная система локального определения позиции в реальном времени. LPM обеспечивает постоянную прослеживаемость животных в животноводческих помещениях, вольерах и лабораторных учреждениях с помощью подробных позиционных данных. Анализ передвижений позволяет сделать выводы о социальном поведении животных. Это облегчает поиск отдельных животных в больших группах. Оценка поведения животного (анализ времени потребления корма, времени лежания и социального поведения) дает возможность делать выводы о поведении (охота) и состоянии здоровья. В исследовательских проектах поведение животных может документироваться при изменяющихся параметрах.

BITSz engineering GmbH, г. Цвикау (Германия) за систему Smard watch


Система основана на сборе физиологических данных с помощью мультипараметрического датчика (потенциал кожи, сопротивление кожи, температура кожи, мускульная активность, ...), данные которого радируются и затем анализируются. Таким образом, становится возможным контроль над животными с помощью сенсора в ошейнике или ушной бирке в целях диагностики и классификации состояний здоровья и поведения (охота и пр.). Патентованный накожный электрод поддерживает сбор информации.

Schmidt Land- & Gartentechnik, г. Аделебзен-Эберхаузен (Германия) за автоматический очиститель копыт


Автоматический очиститель копыт состоит из обработочного бокса с регулируемой по высоте металлической решеткой и расположенными под ней автоматически приводимыми и вращающимися щетками. Инверсивно вращающиеся щетки очищают копыта коров и лошадей снизу в две фазы: сухую и влажную. Площадь очищающих щеток рассчитана на длину 2,8 м и ширину 1 м, которая позволяет регулярную очистку со специальными препаратами по уходу или без них. Автоматическая очистка подошвы копыт у коров на существовавших до сих пор обработочных боксах невозможна, однако эта операция приобретает все большее значение для здоровья животных. В коневодстве очиститель копыт дает большое облегчение труда, а также улучшение безопасности и качества работы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью