Metro надеется вернуться к рыночному ценообразованию на сахар и масло после соглашений

Источник: tass.ru
Торговая сеть Metro рассчитывает, что меры по установлению в России целевых розничных и оптовых цен на сахар и подсолнечное масло не будут пролонгированы после истечения срока действия соответствующих соглашений. При этом ретейлер отмечает, что на продовольственном рынке РФ сложились условия для административного снижения цен. Об этом ТАСС сообщил глава московского представительства Metro AG Алексей Григорьев.

"Сегодня Metro подписала соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Соглашение фиксирует цены как производителей, так и цены торговых сетей на полке для потребителя. Мы понимаем, что это экстренная вынужденная мера правительства, хотя это противоречит основам рыночной экономики. В условиях, создавшихся на российском рынке, действительно, приходится прибегать к административному регулированию цен. Metro с пониманием к этому относится и исходит из того, что определенный срок такой уровень цен будет поддерживаться, после чего мы вернемся к нормальному функционированию рыночного механизма формирования цены", - сказал Григорьев.

При этом он отметил, что ретейлер "уже сегодня начал переводить цены в этот режим, не дожидаясь подписания соглашения".

16 декабря Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ретейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Предельные розничные цены на сахар составят 46 рублей кг, на масло - 110 рублей за литр. Для труднодоступных регионов будут установлены повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Крайнем Севере и в Калининграде через такие коэффициенты определят региональные власти. По словам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в соответствии с соглашениями, цены должны скорректироваться в течение пяти дней.

Соглашения будут действовать с 20 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.

X5 Retail Group, Metro и "Магнит" подтвердили ТАСС подписание соглашений. Директор по коммуникациям и корпоративной социальной ответственности "Ашан Ритейл Россия" Наталья Рычкова в эфире телеканала "Россия-24" также сообщила, что "Ашан" является участником соглашений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью