Методы “послабления” маркировки

Источник: The DairyNews
Как помочь, не помогая, для чего переносить поэкземплярный учет в системе маркировки с декабря 2023 года на 2025 год и как долго будут продолжаться атаки на системы прослеживаемости в РФ? С последними новостями по теме, ставшей для молочной отрасли перманентной заботой - разбиралось The DairyNews.
Методы “послабления” маркировки

Атаки на контроль

В начале апреля 2022 года Россельхознадзор и участники рынка сообщили о массовых проблемах с доступом в надзорную систему “Меркурий”. Причиной стала DD0s-атака. Как сообщил официальный представитель ведомства Николай Власов, “Противодействие продолжается. Для пользователей все это выражается в неустойчивом доступе, а если сеть, из которой вы выходите на связь с “Меркурием”, скомпрометирована, то в отсутствии доступа”. 

Представители бизнеса логично обеспокоились и безопасностью системы маркировки “Честный знак”, курируемой оператором ЦРПТ.

"Мы создаем очень дорогостоящую систему которая очень затратна для всех звеньев... Эксперименты показывают, что задержки происходят десятки раз, для продуктов питания это небезопасно. И у нас есть опасения, что система в случае хакерской атаки, либо скачка напряжения, либо какого-то умысла оператора может быть выведена из строя, что приведет к ответственности на уровне уголовной. Поэтому это может привести к некоторой социальной напряженности из-за неработающей системы", - заявил исполнительный директор “Руспродсоюза” Дмитрий Востриков.

Однако в Центре развития перспективных технологий  с экспертом не согласились, заявив, что "Честный знак" надежно защищен от любых внешних угроз. К государственным информационным системам (ГИС), к которым относится и система маркировки, предъявляются жесткие требования. Все оборудование и данные защищены в соответствии с условиями ФСТЭК и ФСБ".

Как известно, недооценка противника может привести к печальным результатам. Заявления ЦРПТ в СМИ были опубликованы 4 апреля.  Уже 7 апреля в телеграм-канале оператора было опубликовано заявление: “Примерно с 9:30 мск ведется DDoS-атака системы цифровой маркировки товаров. В настоящее время могут наблюдаться сложности с доступом к некоторым компонентам системы. Данные системы маркировки надежно защищены, угрозы для их безопасности отсутствуют. В случае возникновения сложностей оператор просит участников системы связываться с персональными менеджерами или обращаться в службу поддержки”. Как сообщили участники рынка The DairyNews - техподдержка в отмеченный день и еще около суток не справлялась с обращениями, с трудом система в большинстве регионов заработала через 2-3 дня. 

8 апреля в холдинге “Молвест”, который ежесуточно принимает на переработку более 1400 тонн молока, сообщили: “ проблемы с доступом делают невозможным получение кодов маркировки для нанесения и отправку отчетов в ЦРПТ о нанесении и вводе в оборот. До второй половины дня 7 апреля работа системы не возобновилась. Временным решением стал имеющийся запас кодов маркировки, однако такая продукция не может быть отправлена на реализацию без взаимодействия с серверами системы “Честный знак”.

Уже в ближайший понедельник - 11 апреля Минпромторг предложил внедрить мораторий до конца года на привлечение к уголовной ответственности за несоблюдение требований маркировки.

В Минпромторге уточнили, что предложение касается частей 1-4 статьи 171.1 Уголовного кодекса, предусматривающих уголовную ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров, в том числе продовольственных, и продукции без маркировки средствами идентификации. Маркировку акцизными марками или специальными федеральными марками табака и алкоголя регулируют части 5-6 этой статьи.

"Вопрос о ведении моратория на административную ответственность не рассматривался, поскольку в настоящее время с принятием антисанкционного закона до конца текущего года уже действует мораторий на проведение проверок”, - уточнили в ведомстве. 

Между тем сбои в системах надзора продолжились - 12 апреля о проблемах сообщил Южный молочный союз, включающий крупнейших переработчиков молока юга России.

15 апреля Молочный союз России заявил о предложении перенести агрегацию в маркировке с 2023 года на 2025 год для продукции со сроком годности более 40 суток. 

18 апреля представитель Минпромторга сообщила, что вероятнее всего поэкземплярная прослеживаемость будет перенесена с 2023 года на 1 июня 2025 года. По словам генерального директора Союзмолоко Артема Белова, данная мера выработана после длительного обсуждения работы системы маркировки бизнеса и органов исполнительной власти, которое велось на протяжении последних двух месяцев: “Сейчас бизнесу грозят серьезные издержки, замедление работы и финансовая дестабилизация из-за дополнительных трудностей с приобретением оборудования, расходников и упаковки, которые возникают у инвесторов вследствие мирового кризиса, вызванного ситуацией на Украине”.

Воззвания сторон

Чуть ранее - 29 марта представители отраслевых союзов направили в Правительство обращение в котором попросили приостановить обязательную маркировку напитков и продуктов.

В письме указывается, что выполнение требований по маркировке негативно сказывается на себестоимости и розничных ценах продуктов питания и напитков, но почти не снижает риски причинения вреда здоровью потребителей и нарушения интересов правообладателей, а также не способствует росту доходов бюджетной системы. 

«По экспертным оценкам, полный охват продовольственных товаров цифровой маркировкой только за счет стоимости самой марки (0,6 рубля с НДС) увеличит суммарные расходы предприятий и потребителей минимум на 150 млрд рублей в год (250 млрд упаковок х 0,6 рубля). Сопоставимую сумму составят затраты на приобретение оборудования для нанесения и обслуживания маркировки», — рассказали представители бизнеса. 

Подписали обращение союзы и ассоциации, объединяющие производителей и продавцов основных категорий продовольствия, среди которых Союз производителей алкогольной продукции, Союзмолоко, Союзнапитки и Масложировой союз.

Почти сразу - в начале апреля Организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой сохранить темпы внедрения маркировки на товары в России. 

Ответ на эти обращения прозвучал 8 апреля - премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что отмена маркировки нецелесообразна, но пообещал “послабления”.  О первых из которых стало известно уже 22-23 апреля. 

Представители регионов однозначно для себя отметили, что лучшей мерой поддержки была бы отмена системы в принципе или как минимум снижение тарифов на покупку “кода” - с 60 копеек, хотя бы до 15-20 копеек. 

В середине апреля на пресс-конференции в Екатеринбурге директор ООО «Талицкое молоко» Юрий Окунев сказал, что отмена маркировки молочной продукции стала бы огромным подспорьем для всей отрасли. По его словам, переработчикам достаточно системы «Меркурий», которая отражает движение сырья и продукции. Аналогичного мнения придерживаются в ТПП Калужской области, подчеркивая особенно непростое время для любого бизнеса.

- Мы выступаем примером реализации маркировки на крупном молочном предприятии. Наше предприятие выпускает в среднем от 12 до 15 млн штук потребительской упаковки в месяц. Это серьезная работа, серьезная нагрузка на техническое оборудование. В целом, операционные расходы составляют около 140-180 млн в год с НДС. Для сравнения могу сказать, что это три годовых инвестиционных бюджета за период 2016-2019 год, - отметила Елена Духовская, гендиректор молкомбината “Галактика” Ленинградской области.

Эксперт также поддержала идею компенсации уже понесенных расходов на маркировку, дополнив, что капитальные расходы на внедрение проекта маркировки уже составили 48 млн рублей. 

Про “послабления”

22 апреля на совещании у вице-премьера – руководителя аппарата Правительства Дмитрия Григоренко было принято решение о переносе поэкземплярного учета у молочных товаров со сроком хранения более 40 суток на конец 2025 года. 

“В качестве меры поддержки отрасли Правительство даст дополнительные 1,5 года молочным предприятиям на внедрение поэкземплярного учета продукции. Поэкземплярный учет – это финальный этап перехода на полную прослеживаемость маркированной молочной продукции, когда в системе учитывается не только товарная партия и количество единиц в ней, а каждый экземпляр товара. С конца 2023 года срок начала действия требований переносится на 2025 год, что облегчит подготовку и адаптацию к этапу в текущих экономических условиях”, - говорится в документе. 

Как отмечали осенью прошлого года в отраслевом объединении Союзмолоко, “обязанность осуществлять поэкземплярную прослеживаемость потребует внедрения на производственных линиях технологии агрегации, что приведет к капитальным затратам на доработку производственных линий в размере от 1 млн до 2,5 млн рублей на одну линию. При этом стоимость для высокоскоростных автоматизированных линий будет еще выше. Дополнительные издержки возникнут в связи с необходимостью внедрения/доработки информационных учетных систем, увеличением затрат в логистике (+ 15-20% к текущим), c усложнением процессов учета и увеличением числа ошибок”. В Союзе сообщали, что основная нагрузка при этом ляжет на малые и средние предприятия. 

Напомним, что для продукции с короткими сроками годности по закону действует только объемно-сортовой учет. Что позволит избежать значительных затрат на внедрение агрегации. По оценке большинства участников молочного рынка на высокоскоростных линиях достижение этого процесса займет очень много времени и средств. Полезен ли будет перенос агрегации на 2025 год? Безусловно, особенно контролерам, которые никак не хотят признаться в сложностях внедрения поэкземплярного учета. Не говоря уже о том, что без такого сам смысл маркировки как “успешной системы прослеживаемости” теряет смысл.

Тем временем, атаки на IT-ресурсы госорганов продолжаются. О них сообщает Россельхознадзор.

“Справедливая Россия” вносит законопроекты о моратории на маркировку для продуктов питания. А ЦРПТ, который только в 2021 году выкупил рекламных блоков на 1 млрд рублей, продолжает вещать о нарушениях. 

Поможет ли это все молочникам? Единства мнений у отрасли нет. Ведь бизнесу и без маркировки есть чем заняться, а пока приходится жить с тем, что дают…
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью