США 02.07.2021

Метод выявления у КРС устойчивых к антибиотикам бактерий разработали в США

Источник: vetandlife.ru
Новое исследование, проведенное Университетом штата Джорджия (США), показало, что в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота (КРС) может присутствовать больше сальмонелл, устойчивых к противомикробным препаратам, чем ученые полагали до сих пор. Об этом пишет портал Phys.org.

Благодаря новому методу, разработанному учеными из Университета штата Джорджия, удалось установить, что традиционные методы культивирования, используемые для тестирования домашнего скота на наличие болезнетворных бактерий, в большинстве случаев не позволяют обнаруживать штаммы сальмонеллы, устойчивые к противомикробным препаратам. Это открытие позволит найти новые способы лечения больных животных и людей, заразившихся при употреблении в пищу мяса, полагают исследователи.

Исследование, опубликованное в журнале Antimicrobial Agentsand Chemotherapy, показало, что 60% образцов фекалий КРС содержали несколько штаммов сальмонеллы, которые не были выявлены при использовании традиционных методов тестирования. Ученые также установили, что примерно один из 10 образцов содержал устойчивый к антибиотикам штамм Salmonella Reading.

Помимо устойчивости к антибиотикам Salmonella Reading может вызывать у людей тяжелые заболевания. Этот метод CRISPR-SeroSeq дает исследователям возможность анализировать все типы сальмонелл, присутствующие в образце. Традиционные методики позволяют выявлять только одну или две колонии бактерий, при этом некоторые штаммы сальмонелл не могут быть обнаружены. CRISPR-SeroSeq позволяет идентифицировать молекулярные признаки в коротких палиндромных кластерных повторах (CRISPR) сальмонеллы и определить наиболее распространенные штаммы.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью