Метод раннего выявления стельности, не травматичный для коровы, и важный для экономики фермы

Источник: The DairyNews
Одним из важных моментом в экономике молочной фермы является выявление стельности. С одной стороны  требуется как можно раньше осеменить корову, чтобы сократить сервис- период, а с другой – необходимо как можно раньше выявить не стельных коров, что бы быстрее начать с ними работу.
Метод раннего выявления стельности, не травматичный для коровы, и важный для экономики фермы

До недавнего времени возможности выявления не стельной коровы ограничивались лишь несколькими способами.

Ректальный метод пальпации позволяет выявить стельность на 60-90 день после осеменения. Метод трудозатратный, результат напрямую зависит от квалификации специалиста. Срок не соответствует ранней диагностике стельности.

как получить.jpg

УЗИ на 30 день после осеменения. Для выявления стельности на раннем сроке требуется очень высокая квалификация УЗИ специалиста. Возрастает риск эмбриональной смертности.  

Тесты на стельность по прогестерону позволяют выявить стельность на 25 сутки. Метод не подтвердил свою эффективность на практике, поэтому зарекомендовал себя как недостоверный.

Компания ВЕРУМБИО предлагает уникальный ИФА набор разработанный IDEXX для диагностики стельности, начиная с 28 дня после осеменения с точностью 98,9 %. Точность набора определяется действием гликопротеинов PAG, которые всегда вырабатываются в месте прикрепления карункула и котиледона к эндометрию. Именно по этой причине тесты IDEXX не дают ложноположительных результатов.

1стр Стельность.jpg

Материалом для исследования является образец молока взятый в любое время суток. Способ диагностики по гликопротеинам PAG позволяет проводить индивидуальное исследование без стресса и снижения продуктивности.

А для нетелей, которые пока не дают молоко, компания IDEXX разработала тест набор для выявления гликопротеинов PAG в сыворотке крови.

 

Хотите получить скидку 5 % на продукцию компании IDEXX?

Звоните по телефонам: +7 (800) 500 3585 или +7 (495) 120 7787

и назовите код скидки – ВЕРУМБИО321ДМ

Акция действительна до 31 мая 2021 года.

Скидки не суммируются


Приглашаем ВАС посетить наш вебинар 29 апреля в 14.00  ДИАГНОСТИКА СТЕЛЬНОСТИ с 28 дня ОСЕМЕНЕНИЯ.


На правах рекламы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью