Месягутовский молочноконсервный комбинат сэкономил десятки миллионов рублей за счет нацпроекта

Источник: resbash.ru
Экономический эффект на Месягутовском молочноконсервном комбинате по итогам реализации мероприятий в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» составил 26,7 млн рублей, сообщает пресс-служба Минэкономразвиия.

В течение полугода специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ внедряли на предприятии инструменты бережливого производства.

«В ходе анализа финансовых показателей установили, что 70% всех затрат и 78% доходов относятся к производству сухого цельного и обезжиренного молока. Поэтому в качестве пилотного проекта решили выбрать именно это производство. В результате реализации мероприятий нацпроекта производительность труда на 1 сотрудника увеличилась на 15%, время протекания процесса уменьшилось на 13%, а объем незавершенного производства в потоке образце сократился на 39%», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

После внедрения инструментов бережливого производства ООО «ММК» утвердило план развития предприятия на 2021-2023, в который включило, в том числе, цели повысить эффективность процесса изготовления пастеризованного молока, увеличить объем производства глазированных сырков, сократить процесс приемки молочного сырья. К 2022 году комбинат планирует повысить производительность труда на 30 процентов.

Сейчас в республике участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» являются 102 предприятия.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина. Он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на пять процентов к 2024 году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью