Местный сыр грюйер презентовали губернатору Вологодской области

Источник: The DairyNews
Глава Вашкинского района презентовал губернатору области первый образец продукции новой сыроварни, выпускаемый под брендом «Липин Бор», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Сыр сорта грюйер – лишь один из видов продукции новой сыроварни, открывшейся на территории муниципалитета. Напомним, летом прошлого года в ходе визита на Вологодчину первый заместитель Совета Федерации Николай Федоров вместе с главой региона Олегом Кувшинниковым принял участие в торжественном открытии второй очереди агропромышленного комплекса для содержания крупного рогатого скота в деревне Андреевской Вашкинского района.

Тогда руководство КФХ Валерия Шибанова - молодого хозяйства, образованного в 2015 году, поделилось с высокими гостями планами по строительству коровника, телятника, зернотока, а также по производству сыров. Акт о вводе в эксплуатацию последнего объекта был подписан совсем недавно, и на вашкинской земле начался активный выпуск разнообразных сортов сыра «Липин Бор», включенного в линейку «Настоящий Вологодский продукт».

«Александр Иванович, вы много лет возглавляете Вашкинский район. За эти годы были как трудности - отток населения, высокий уровень безработицы, так и успехи. Говоря о положительных изменениях, нужно упомянуть работу по объединению сельских поселений. Муниципалитет также принимает активное участие в реализации проекта «Народный бюджет», что позволяет дополнительно привлекать средства областного бюджета, - заметил губернатор. - Все это направлено на благоустройство территорий, развитие благосостояния людей, совершенствование инфраструктуры сельских поселений, поддержку предприятий. И презентованная сегодня продукция местной сыроварни – очередное тому доказательство».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью