Местного производителя в Коми снова поймали с фальсификатом масла

Источник: bnkomi.ru
Нарушения в ООО «Коймолпром» в селе Койгородок обнаружили при помощи системы мониторинга «Меркурий». Внеплановая проверка подтвердила подозрения специалистов регионального Россельхознадзора.

В зоне особого контроля мониторинговой группы управления Россельхознадзора по Коми находятся все производители и переработчики молока и молочной продукции региона, сообщили БНК в ведомстве.

С помощью ФГИС «Меркурий» сотрудники проводят дистанционный анализ хозяйственной деятельности поднадзорных объектов. В результате такого анализа выявлен хозяйствующий субъект, объемы производимой продукции которого значительно превышают объемы поступающего сырья для ее производства. Это стало поводом для проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Коймолпром» в селе Койгородок Койгородского района.

Во время проверки в июле 2019 года выявлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза. Так, предприятие ненадлежащим образом контролирует правильность оформления сопроводительных документов; приемка сырого молока ведется из неопломбированного транспортного средства. В производственном помещении стены и пол выложены плиткой, которая местами отсутствует, имеются сколы, в которых накапливается грязь. Тем самым исключается проведение качественной мойки и дезинфекции, а также возможно осыпание частиц стен и загрязнение ими пищевой продукции.

Кроме того, для исследования по показателям качества и безопасности отобрано 5 образцов молочной продукции: сыр «Любительский» мягкий, масло сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5 %, масло сливочное соленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5 %, творог обезжиренный, сметана м.д.ж. 20 %.

По результатам лабораторных исследований, проведенных на базе ФГБУ «Ленинградская МВЛ», 2 образца масла сливочного не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013, требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, а также требованиям ГОСТа 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия» по показателю «жирно-кислотный состав». В сливочном масле должен содержаться только молочный жир, полученный из коровьего молока. Заключение лаборатории дает основание предполагать, что в образцах масла сливочного присутствуют жиры немолочного происхождения. А это свидетельствует о фальсификации молочной продукции, пояснили специалисты регионального управления Россельхознадзора.

В пробах сыра мягкого и творога обезжиренного установлено повышенное содержание массовой доли белка, заявленной производителем и указанной на этикетке продукции. Факт превышения белка в молочной продукции можно расценивать неоднозначно.

– С одной стороны, повышенное содержание белка в пищевой продукции не представляет опасности организму здорового человека и, возможно, даже пойдет на пользу людям, к примеру, активно занимающимся спортом. При условии наличия качественного молочного белка. С другой стороны, для той категории граждан, состояние здоровья которых имеет определенные отклонения от физиологической нормы, придерживающейся специфической диеты, употребление в пищу продукции, более насыщенной белками, несомненно может нанести вред, – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что данное предприятие год назад уже было фигурантом административных дел по аналогичному факту. В 2018 году управление Россельхознадзора по Коми обращалось в Арбитражный суд республики с заявлением о привлечении предприятия к административной ответственности за нарушение требований технических регламентов в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП с назначением штрафа для должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического лица – от 100 до 300 тысяч рублей. В силу изменений в законодательстве, смягчающих административное наказание для предпринимателей за впервые совершенное правонарушение, суд заменил штраф на предупреждение.

В том же году управление Россельхознадзора по региону инициировало внеплановую выездную проверку в отношении предприятия-изготовителя для получения информации об объектах сбыта молочной продукции для изъятия некачественной продукции из оборота и недопущения его использования для пищевых целей. Органы прокуратуры данную проверку не согласовали.

– Таким образом, либеральность судебных органов и органов прокуратуры способствовало тому, что недобросовестный производитель через некоторое время продолжил противоправную деятельность, – пришли к выводу в управлении.

По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Коймолпром» будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП, сообщили в ведомстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью