«Меркурий» не учитывает многих нюансов сельскохозяйственной отрасли – Андрей Шутов

Источник: The DairyNews
«Меркурий» не учитывает многих нюансов сельскохозяйственной отрасли. Об этом в интервью The DairyNews заявил Управляющий акционер группы КОМОС ГРУПП Андрей Шутов. Эксперт также назвал ряд мер, которые могли бы сделать работу системы более эффективной.
«Меркурий» не учитывает многих нюансов сельскохозяйственной отрасли – Андрей Шутов

- Для высокой прослеживаемости требуются партионный учет, перестройка процессов, время, средства и полная автоматизация, а, к примеру, молокопереработка не предполагает высокую степень прослеживаемости, так как нет возможности указать, из молока какого хозяйства, какого животного изготовлен конкретный SKU, - рассказал эксперт. - Переработчики за небольшие нарушения ставятся в один ряд с недобросовестными; ветеринарно-сопроводительная документация (ВСД) оформляется ветеринарными врачами с задержками, критичными для качества и сроков годности сырья; не организовано круглосуточное оформление ВСД – и это только малая часть недостатков при работе с «Меркурием». Такая картина не отвечает его целям, не ускоряет и не облегчает процедуры оформления.

По мнению Андрея Шутова, чтобы работа в «Меркурии» стала более эффективной, необходимо активно взаимодействовать с законодательной властью, контрольно-надзорными органами в части обеспечения контроля поставщиков и производителей, рассмотреть возможность государственного финансирования разработки методики и инструментария для экспресс-тестов по фальсификации, ввести минимально обоснованную цену на продукты питания в качестве способа предупреждения закупки фальсификата и контрафакта; обязать Россельхознадзор обеспечивать контроль молока-сырья по показателям безопасности и т.п.

Ранее Андрей Шутов отмечал, что маркировка повышает риск увеличения объемов неучтенной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью