Мэрия Москвы назвала способ проверить QR-код для ресторанов

Источник: rbc.ru
Проверить QR-код, необходимый для посещения кафе, ресторанов и массовых мероприятий в Москве, можно в приложениях департамента транспорта столицы, сообщило ведомство в Telegram.

«Приложения «Московский транспорт», «Помощник Москвы» и «Метро Москвы» помогут проверить QR-коды при посещении кафе, ресторанов и массовых мероприятий», — говорится в сообщении.

В приложении «Московский транспорт» функция находится в главном меню, в нем надо выбрать пункт «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)», после чего отсканировать код камерой устройства. Авторизация в приложении для этого необязательна.

В «Помощнике Москвы» необходимо зайти в свой аккаунт, а затем перейти в раздел «Нарушения». В нем следует нажать на символ фотоаппарата красного цвета. Во вкладке «Фиксация» затем надо выбрать «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)» и отсканировать код камерой.

Функция пока недоступна в приложении метрополитена «Метро Москвы», разработчики пообещали добавить ее в ближайшее время.

С полуночи 28 июня в Москве вступили в силу новые правила для посещения общепита. Теперь, чтобы попасть в кафе и рестораны, необходимо предъявить персоналу заведения QR-код, указ об этом подписал мэр Москвы Сергей Собянин 22 июня. Посещать открытые веранды заведений и летние кафе столицы можно до 12 июля без проверок QR-кода.

Получить код могут лишь те, кто либо завершил полный курс вакцинации от COVID-19, либо в течение полугода до посещения ресторана переболел коронавирусом (факт болезни должен быть зафиксирован медиками), либо же не позднее трех суток до этого получил отрицательный результат ПЦР-теста.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью