Мэрия Иркутска назвала причины расторжения договора с главой "Комбината питания" Беляевым

Источник: irkutskmedia.ru
Двумя главными причинами разрыва договора стали сокращение норм закладки в продукты и увеличение кредиторской задолженности.

Депутаты Думы Иркутска заслушали отчет о результатах деятельности МУП "Комбинат питания Иркутска" в 2018 году и перспективах развития на депутатских слушаниях сегодня, 26 июня. Народный избранник Дмитрий Ружников поинтересовался причиной расторжения трудового договора с главой МУП "Комбинат питания" Виктором Беляевым. Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников рассказал, что к экс-руководителю МУПа были претензии, в том числе относительно самостоятельно принятого решения по сокращению норм закладки в продукты питания, а также ввиду наращенной кредиторской задолженности, которая к настоящему моменту реструктуризирована. Говоря о перспективах предприятия чиновник выразил уверенность в достаточно хорошей и надежной дальнейшей работе МУПа. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Виталий Барышников заявил, что предприятие по итогам прошлого года заработало 1,603 млрд рублей, в то время как расходы составили 1,656 млрд рублей. При этом двумя годами ранее убыток составлял 5 млн рублей. Чиновник объяснил увеличение убытков ростом цен на продукты, а также изменением требований к льготным категориям. Депутатами был поднят вопрос о просроченной задолженности перед СХАО "Белореченское" в сумме более 128 млн рублей, которая образовалась по договору поставки масла. Также стало известно, что в 2018 году было заключено 156 договоров на поставку питания на общую сумму около 1 млрд рублей.

Виталий Барышников рассказал, что в администрацию поступило жалобы от работников МУПа, которые касались снижения норм закладки продуктов в порции, а также сокращения заработной платы шеф-поваров. По данным фактам проверка уже завершена и есть официальные заключения.

"По первой претензии было выяснено, что решением руководителя предприятия без согласования с Роспотребнадзором, без согласования с учредителем МУПа в лице департамента образования города было принято самостоятельно – с 20 апреля нормы закладки по некоторым продуктам были снижены. Это касалось какао и сахара. Как только у нас такая информация появилась, 27 мая, решение директора было отменено. И в настоящее время все питание организуется согласно сборнику рецептур. Такая ситуация длилась с 20 апреля по 27 мая. Экономия от принятых решений были незначительная, но усматриваются признаки нарушения. Этот факт подтвержден.

По второй претензии. Жалоба касалась зарплаты шеф-поваров, которая была ниже, чем у обычных поваров. Этот довод своего подтверждения не нашел. При этом снижение заработной платы шеф-поваров произошло за счет снятия надбавки за работу в горячем цеху. Это было сделано по результатам специальной оценки условий труда, которая проводилась предприятием в целях оптимизации расходов в прошлом году. Это привело к тому, что та надбавка в размере 2,5 тысяч рублей, которая в структуре выделялась как отдельная персональная надбавка за работу в горячем цеху была снята, а средства были перераспределены на стимулирующую часть зарплаты. Поэтому на сегодняшний день заработная плата шеф-поваров остается в пределах 25 тысяч рублей, но уменьшение произошло на 896 рублей", — рассказал Виталий Барышников.

Депутат Александр Квасов обратил внимание заммэра на то, что в школе №63 услуги предоставляет не МУП, а ООО "Комбинат питания" и попросил разобраться в данном факте. Зампредседателя Думы Виталий Матвийчук подчеркнул, что стоимость молока реализуемого в точках продажи "комбината питания", а также на его закупку у компании "Байкальские Луга", которая на протяжении трех лет является единственным поставщиком данного продукта. Заммэра рассказал, что стоимость молока реализуемого в розничных точках продажи определяется решением предприятия, поскольку для образовательных учреждений оно поставляется по фиксированной стоимости. Относительно единственного поставщика продукта было отмечено, что заключение договоров производится по итогах конкурсных процедур и торгов. Информация о закупочных процедурах проверялась управлением финконтроля администрации Иркутска, ФАС и прокуратурой области. По результатам проверок ни какой аффилированности или нарушений не установлено.

Депутаты поддержали предложение вернуться к рассмотрению вопроса по завершению проверки деятельности "Комбината питания" контрольно-счетной палата Иркутска.

Обратим внимание, что "Комбинат питания Иркутска" стал вторым муниципальным предприятием оказавшимся в центре скандала в виду своей деятельности. Ранее "достоянием общественности" стала ситуация с арендаторами МУП "Центральный рынок", которым руководит депутат Владислав Свердлов. Предприниматели даже обратились в Законодательное собрание с просьбой разобраться в ситуации с высокой арендной платой и неопределенными сроками договоров аренды.

Напомним, управление финансового контроля совместно со специалистами департамента образования администрации города проводят проверку МУП "Комбинат питания Иркутска". Она будет проводиться в течение 30-ти календарных дней. По ее результатам департаментом образования будут приняты соответствующие меры.

Кроме этого, уполномоченный по правам ребенка в Приангарье Светлана Семенова обратилась в прокуратура с просьбой провести проверку деятельности МУП "Комбинат питания города Иркутска". Соответствующее заявление написано на имя прокурора областного центра Дмитрия Прушинского. В обращении отмечено, что сотрудники учреждения обратились к Светлане Семеновой с жалобой на действия своего руководителя Виктора Беляева.

В 2017 году ИА IrkutskMedia писало о том, что заветренную свинину и загрязненную жилованную говядину поставляли в МУП "Комбинат питания Иркутска", который осуществляет организацию питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Изначально информация о поставках некачественной продукции на комбинат питания Иркутска просочилась в социальные сети. В сообщениях, опубликованных на страницах в Facebook, говорилось о том, что в МУП поступили заветренная свинина, загрязненная жилованная говядина, печень из Парагвая вместо отечественной, томатная паста с заниженной массовой долей сухих веществ.

МУП "Комбинат питания Иркутска" не стал прекращать отношения с поставщиками некачественной продукции. В частности, договор на поставку говяжьей печени был продлен после окончания его сроков. По словам директора муниципального унитарного предприятия Виктора Беляева, такое решение принято в связи с хорошей ценой и качеством товаров. Напомним, говяжья печень, поставляемая ранее в МУП, выдавалась за отечественную вместо парагвайской. Также странная ситуация складывается с закупочной политикой комбината питания Иркутска. Организации, выигравшие конкурсы на поставку и заключившие с МУПом годовые контракты, сообщают, что предприятие приостановило направление в их адрес заявок и практически одновременно осуществило закупки у единственного поставщика на ряд аналогичной продукции на суммы менее 500 тысяч рублей. В спецификации "повторных" закупок, по словам предпринимателей, к качеству товара по ряду позиций уже выставлялись менее жесткие требования, а именно: возможность поставок продукции, не только соответствующей нормам ГОСТа, но и ТУ. Кроме того, в адрес поставщиков комбинат питания направил претензии, которые самими предпринимателями не признаются. В свою очередь, поставщики написали жалобы в УФАС, прокуратуру и на имя мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Кроме того, факты реализации фальсифицированного сливочного масла на территории Иркутской области вскрылись в 2016 году. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области. ООО "Сибмаслопродукт" значилось в качестве производителя масла, не отвечающего нормам технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". Сливочное масло этого же производителя начиная с сентября 2016 года начало поставлять ООО "ОК Рокфор" в МУП "Комбинат питания Иркутска", а далее – в детские сады города, что подтвердилось в ходе административного расследования в ноябре – декабре 2016 года.

Помимо этого, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец обещала поставить на контроль ситуацию с поставками в МУП "Комбинат питания", а также намерена обратиться в прокуратуру и призвать компетентные органы для "разбора полетов" и проверки деятельности МУПа на коррупционную составляющую.

В итоге МУП "Комбинат питания Иркутска" оштрафовал на общую сумму 12 млн рублей ряд поставщиков, в числе которых ООО "ОК Рокфор", ООО "МитХаус", ООО "АлтайСиб", ООО "Сибирский холод", за ненадлежащее исполнение договорных обязательств в 2016-2017 годах. В частности, речь идет о несоответствии продукции установленным договорами положениям, а также требованиям транспортировки товаров, тары и упаковки. Смягчение штрафных санкций не производилось.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что руководство МУП "Комбинат питания города Иркутска" уменьшило нормы сырья для приготовления блюд учащимся школ и детям в детских садах, об этом сказано в обращении, которое поступило в администрацию областного центра. Отмечено, что комбинат питания погряз в долгах перед поставщиками и уже с 19 апреля 2019 года предприятие стало делать заготовки по новым технологическим картам, которые их учредитель — департамент образования Иркутска не утверждал. Заместитель начальника департамента образования по финансовым вопросам Маргарита Захарова заявила, что по поступившему обращению назначена проверка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью