МЭР разрабатывает постоянно действующий механизм реагирования на рост цен на продукты

Источник: tass.ru
Минэкономразвития РФ разрабатывает постоянно действующий экономический механизм реагирования на рост цен на продукцию АПК. Механизм будет меняться по заранее известным правилам, в зависимости от изменения мировых цен и динамики курсов валют, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.
МЭР разрабатывает постоянно действующий механизм реагирования на рост цен на продукты

"Важно еще одно направление - это выработка постоянно действующего механизма реакции на такого рода ситуации. Очень важно, чтобы и производители, и потребители понимали, в каких условиях работать, чтобы не отбить административным регулированием нормальный рыночный механизм, желание инвестировать в отрасль, продолжать инвестиции в сельское хозяйство, чтобы [реализовывались] те проекты, которые были, чтобы посевные площади не снижались", - отметил министр.

Он подчеркнул, что перед правительством стоит сложная задача - выработать постоянно действующий экономический механизм реагирования на цены. "В качестве такого механизма мы сейчас видим механизм экспортных пошлин, которые будут меняться по заранее известному предсказуемому графику, в зависимости от изменения, в первую очередь, конечно, мировых цен, и [динамики] валютных курсов. Это та стратегическая задача, которая также перед нами всеми стоит. Мы сейчас ведем работу, готовим в ближайшее время предложение. Но это потребует чуть большего времени", - добавил Решетников.

Ранее министр отмечал, что механизм экспортных пошлин на продукцию АПК должен быть установлен на долгосрочной основе, чтобы производители могли понимать уровень рентабельности своих предприятий и продолжали инвестировать в сельское хозяйство.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин обратил внимание на рост цен на некоторые базовые продукты питания (сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия, хлеб). По его словам, удорожание товаров связано не с пандемией, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.

После этого правительство объявило комплекс мер по стабилизации цен: было принято решение о повышении экспортных пошлин на подсолнечник, введении квоты на экспорт зерновых культур и экспортной пошлины на зерно. Кроме того, были заключены соглашения по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью