МЭР против возвращения Россельхознадзору контроля за пестицидами

Источник: tass.ru
Минэкономразвития (МЭР) РФ выступает против возвращения Россельхознадзору контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Об этом говорится в материалах комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которые есть в распоряжении ТАСС.

Вопрос об этом стал снова актуален после массовой гибели пчел летом 2019 г., которую специалисты, в том числе связывали с бесконтрольным использованием пестицидов. Решением проблемы Россельхознадзор видит получение полномочий по контролю в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами по принципу "от поля до прилавка", в том числе в отношении продукции, завозимой из других стран, отмечается в материалах.

"В соответствии с представленными письмами и таблицами разногласий, Минэкономразвития России считает целесообразным сохранить "действующую модель осуществления государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами".

Роспотребнадзор также уведомил правительство и Минсельхоз о том, что считает полномочия Россельхознадзора достаточными для осуществления надзора в указанной сфере", - отмечается в материалах Совета Федерации.

В Минэкономразвития и Роспотребнадзоре пока не ответили на запрос ТАСС.

В конце декабря 2019 г. Минсельхоз согласовал законопроект о наделении Россельхознадзора правом контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Как сообщили тогда ТАСС в пресс-службе министерства, Минсельхоз направил документ в Аналитический центр при правительстве России для рассмотрения на заседании профильной рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины". Затем планировалось внести законопроект в правительство РФ.

В июле 2019 г. Россельхознадзор сообщал, что считает необходимым вернуть Минсельхозу полномочия по контролю над применением агрохимикатов, в том числе для того, чтобы предотвратить массовую гибель пчел в России. По данным ведомства, в течение последних восьми лет в России не контролируется производство, хранение, реализация и применение пестицидов и агрохимикатов. По мнению представителей ведомства, такая ситуация сложилась в 2011 г., когда у Россельхознадзора практически в полном объеме были изъяты и в дальнейшем никому не переданы полномочия по надзору в этой области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью