МЭР прогнозирует в августе и сентябре нулевую инфляцию

Источник: vedomosti.ru
Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в августе и сентябре 2014 г. на уровне около 0%, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» замминистра экономического развития России Андрей Клепач.
«На август — сентябрь мы, в принципе, ожидаем, что инфляция будет около нуля, будет не сильно от него отличаться, поэтому в целом по году наш прогноз — 6-6,5%, но, видимо, чуть больше 6% остается», — сказал он.

По прогнозу Минэкономразвития инфляция в России в июле составит 0,5%, по прогнозу Минфина — 0,4%. В июне 2014 г. инфляция в России составила 0,6%, а мае 2014 г. — 0,9%.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, Россия уже вышла на траекторию постепенного снижения инфляции. «Наверное, уже июль покажет неплохой результат, потому что у нас же обычно повышение тарифов коммунального хозяйства привязано к 1 июля в большом количестве регионов. Этого скачка не будет», — заверил он президента России Владимира Путина на встрече 7 июля 2014 г.

По словам министра, также позитивный прогноз можно сделать, исходя из ситуации в сельском хозяйстве. «Кроме того, то изменение курсовых соотношений, которое произошло в феврале и в марте, наполовину уже отыграно в обратную сторону», — сказал Улюкаев. По его мнению, период, «когда ослабление, девальвация национальной валюты ведет к ускорению инфляции, которую действительно мы имели в последние 2-3 месяца, наверное, уже завершается или завершился, и теперь мы ожидаем постепенного снижения инфляции».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью