МЭР предлагает отменить все обязательные требования к бизнесу, принятые до 2010 года

Источник: tass.ru
Минэкономразвития предлагает отменить все обязательные требования к бизнесу, которые были приняты до введения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ), то есть до 2010 года. Об этом сообщает министерство.

"Если требование актуально, его необходимо будет перенести в новый акт, но с проведением ОРВ", - цитирует пресс-служба слова заместителя министра экономического развития РФ Саввы Шипова.

Отмечается, что документ закрепляет ряд гарантий для бизнеса. Это запрет на отказ в выдаче разрешения в случае наличия технических ошибок в документах, толкование пробелов в регулировании в пользу бизнеса, а также переход к юридической значимости сведений в электронных реестрах.

Сейчас в России более 500 разрешительных режимов, при этом более 200 из них регулируются ведомственными актами.

Законопроект Минэкономразвития позволяет установить пять базовых режимов разрешительной деятельности и ограничить нормативные акты, вводящие новые разрешения, не ниже уровня постановления правительства, добавили в министерстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью