МЭР ожидает инфляцию в РФ по итогам 2021 года на уровне 4,3%, с 2022 года - 4%

Источник: tass.ru
Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России на конец 2021 года на уровне 4,3%, с 2022 года ожидается ее возвращение на целевой уровень в 4%, следует из обновленного прогноза социально-экономического развития (есть в распоряжении ТАСС).
МЭР ожидает инфляцию в РФ по итогам 2021 года на уровне 4,3%, с 2022 года - 4%

"По инфляции Минэкономразвития исходит из того, что давление на мировых рынках никуда не денется, с учетом всех этих факторов повысили до 4,3% год к году", - сообщил ТАСС источник в Минэкономразвития.

В сентябрьском (2020 г.) прогнозе министерство ожидало, что инфляция в 2021 году составит 3,7%, в 2022-2023 гг. - 4%.

"Мы оцениваем эффект от принятых мер по сдерживанию роста цен в размере 0,3 процентного пункта. Иными словами, если бы этих мер не было, по пшенице в первую очередь и по подсолнечному маслу, сахару, инфляция была бы (по итогам 2021 года - прим. ТАСС) не 4,3%, а 4,6%", - отметил источник в министерстве.

По его словам, параметры прогноза основаны на предпосылках о сохранении поддержки как со стороны денежно-кредитной, так и бюджетной политики.

"Мы исходим из того, что уровень процентных ставок будет вблизи или ниже оценки диапазона нейтральной процентной ставки Банка России. До конца этого года - 5-6%", - отметил собеседник издания.

Согласно данным Росстата, годовая инфляция в России в марте 2021 года ускорилась до 5,79% с 5,67% в феврале. В феврале инфляция в России в годовом выражении составила 5,8%. По итогам декабря 2020 года индекс потребительских цен составил 4,9% в годовом выражении.

В конце марта глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечал, что инфляция в РФ достигла пика, в ближайшее время индекс потребительских цен в годовом выражении начнет снижаться.

Ранее министр говорил, что экспортная составляющая стала основным каналом инфляции в РФ в связи с ростом цен на мировых рынках, и такая ситуация продлится в течение ближайшего года. В декабре 2020 г. президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания, в том числе на макароны, сахар и муку.

Глава государства подчеркнул, что проблема связана не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру. Уже через неделю Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители продовольствия подписали соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Также был подготовлен и принят закон о госрегулировании цен на социально значимые товары.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью