Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства подписан между Беларусью и Лаосом

Источник: ИА DairyNews
Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства подписан 1 июля текущего года в Минске между Министерством сельского хозяйства и продовольствия  Республики Беларусь и Министерством сельского и лесного хозяйств Лаосской Народно-Демократической Республики.
С белорусской стороны документ подписал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, с лаосской - заместитель Министра Фуанг Парисак Правонгвиенгхам.

Меморандум создает правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами двух стран. Ожидается, что реализация этого документа будет способствовать реальному установлению и развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования.
Приоритетными направлениями сотрудничества двух министерств определены растениеводство, животноводство, механизация сельскохозяйственного производства, научная и исследовательская деятельность в области сельского хозяйства, фитосанитарный и ветеринарный контроль. Стороны договорились обмениваться информацией и технической документацией, оказывать поддержку созданию совместных предприятий, внедрению новых технологий в производство животноводческой и растениеводческой продукции, участвовать в проведении ярмарок, выставок, семинаров, конференций, симпозиумов.

В ходе встречи Василий Казакевич и Фуанг Парисак Правонгвиенгхам обсудили возможные направления торгово-экономического сотрудничества в области АПК. Белорусская сторона, в частности, уже начала проработку вопроса поставок в Лаос сухих молочных смесей для детей раннего возраста с параллельным медицинским сопровождением этой продукции. В последующем лаосская сторона заинтересована в создании в Лаосе совместного предприятия по выпуску детского питания из сырья белорусского производства и по белорусским технологиям.

Предприятия пищевой промышленности Беларуси также выражают готовность сотрудничать с лаосскими компаниями по поставкам мясомолочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью