Мелкий бытовой пластик нужно запрещать, считает глава Росприроднадзора

Источник: tass.ru
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает, что мелкий пластик необходимо запретить, так как его невозможно собрать и утилизировать. Об этом она написала в четверг в своем "Инстаграме".

"Разумеется, человек не может отказаться от пластика полностью - на нем завязаны почти все промышленные цепочки. Однако мелкий бытовой пластик нужно запрещать. Его невозможно собрать и утилизировать. <...>. Не говоря уже о том, что на полигоне отсортировать мелкие пластиковые части невозможно, даже если очень постараться. Никакое оборудование не поможет", - отметила Радионова, добавив, что мелкий пластик не разлагается в природе.

Глава ведомства подчеркнула необходимость обязать производителей пластика перерабатывать старые изделия, поощрять переработку вторсырья, а также усложнять производство нового пластика.

В конце мая вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что правительство намерено на законодательном уровне запретить использование цветного пластика, пластиковых трубочек, посуды и ватных палочек. Кроме того, по ее словам, планируется вовлекать в оборот до 50% вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. В результате объем захоронений к 2030 году сократится вдвое, рассчитывает вице-премьер.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью