Мелкие хозяйства Татарстана в этом году могут произвести продукции на 100 млрд рублей

Источник: kommersant.ru
Крестьянские фермерские хозяйства (КФХ), личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и сельхозпотребкооперативы Татарстана в 2013 году планируют довести объем валовой сельскохозяйственной продукции до 100 млрд руб., сообщил председатель ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельхозпотребкооперативов Татарстана Камияр Байтемиров.
Объем валовой продукции данных сельхозпроизводителей в 2012 году составил 78 млрд руб., или 52,9% от общего объема всей валовой сельхозпродукции Татарстана.

«Объем планируется нарастить за счет добавленной стоимости, полученной при дальнейшей переработке сельхозпродукции. Для этого мы планируем в текущем году открыть порядка 20 перерабатывающих кооперативов и довести их общее количество до 70. Они будут перерабатывать молоко, мясо, овощи и фрукты, произведенные в фермерских хозяйствах и частных подворьях»,— рассказал г-н Байтемиров. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью