Мелеузовский район стал четвертым «трехтысячником» по надоям в Башкирии

Источник: www.bashinform.ru
Три тысячи килограммов молока с начала года в среднем от каждой коровы — этот рубеж четвертыми в республике преодолели хозяйства Мелеузовского района.

Ранее средний надой на корову свыше трех тысяч килограммов был отмечен в Стерлитамакском (на сегодня — 3482 килограмма), Чекмагушевском (3454) и Татышлинском (3102) районах. Среднереспубликанский показатель — 2333 килограмма.
В эти дни в Башкортостане от коровы надаивают в среднем по 12,9 килограмма молока в сутки. Больше остальных получают хозяйства Стерлитамакского (17,4), Аургазинского и Мелеузовского (по 16,4) районов.
Валовой надой в республике составил 865 477 тонн, из них 391 628 тонн приходится на сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В частном секторе закуплено 52 907 тонн молока. Лучше всего работа с населением организована в Илишевском районе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью