Медынь станет столицей «Сырной губернии»

Источник: nikatv.ru
К концу года в Медыни на полную мощность заработает новое производство предприятия «Сырная губерния». Инвестор пришёл в райцентр в 2018-м и запустил «пробный шар», наладив небольшое пока производство нескольких сортов сыров.

Сейчас у предприятия есть небольшая сыроварня в Жиздре, которая перерабатывает всего одну тонну молока в сутки, выпуская сыры «Том де Буа» (классический, с прованскими травами, с грецкими орехами, с душистым перцем), «Халуми», «Рикотту», «Моцареллу». Продукция реализуется в нескольких сетевых магазинах в Калужской области и Москве. Но «Сырная губерния» намерена стать больше.

Как пишет газета «Заря», открытие завода в Медыни позволит тридцатикратно увеличить производственные объёмы, а высокая автоматизация производства позволит снизить себестоимость продукции. Ассортимент медынской сыроварни будет включать десять сортов сыра.

Запуск сыроварни запланирован на конец года. Сейчас ведётся монтаж оборудования, осуществляются работы по ремонту и благоустройству помещений. Предприятие планирует тесно сотрудничать с агрохолдингом «ЭкоНива», который станет ключевым поставщиком молочной продукции.

На новой сыроварне будет ежедневно перерабатываться 30 тонн молока и выпускаться порядка 3-4 тонн сыров, — рассказал районной газете директор ООО «Сырная губерния» Алексей Демьянов.

Объём инвестиций в новое предприятие в Медыни составит порядка 150 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью