Медвежьегорский молокозовод ищет новые рынки сбыта

Источник: rk.karelia.ru
Проблему востребованности продукции Медвежьегорского молокозавода обсудили на совещании под руководством и.о. министра сельского хозяйства Карелии 27 декабря.

— Мы очень надеялись на торговые сети. Изначальный план был около 110 тонн готовой продукции в месяц. Но в декабре мы вышли только на 55 тонн, — отметил управляющий партнер ООО «Сила Инвеста» Станислав Энсар. По словам представителя компании — нового инвестора завода, сейчас завод регулярно поставляет продукцию в сеть «Дикси». Полную линейку продают в северных районах республики. Около 15 тонн поставили в магазины «Великолукского мясокомбината».

Напомним, Медвежьегорский молокозавод, предприятие в стадии банкротства, снова начал выпускать продукцию с 15 ноября. Компания ООО «Сила Инвеста» разработала дорожную карту сохранения имущественного комплекса молокозавода и ферм и учредила ООО «Молокозавод Медвежка», которое сейчас арендует мощности завода-банкрота.

Планы руководства предприятия оптимистичные: в январе 2018 года Медвежьегорский молокозавод планирует выпустить 120 тонн готовой продукции. На следующий год есть договоренность о сотрудничестве с «Лентой», «Магнитом» и «Пятерочкой».

— Потребитель отвык, а спрос идет через представленность. То есть сначала надо поставить нашу продукцию на полки магазинов. Дальше все зависит от конечного потребителя. Мы абсолютно уверены, что выпускаем то, что нравится. Надо научиться продавать то, что мы делаем, — заявил руководитель молокозавода.

Сегодня завод выпускает 15 наименований продукции. Сырье поставляет ОАО «Совхоз «Толвуйский». Также заключены договоры на поставку сырья из сельскохозяйственных предприятий республики: ООО «Янишполе», ОАО «Племсовхоз «Мегрега», ООО «ЛХМ».

Глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов продегустировал медвежьегорское топленое молоко и отметил, что продукция молокозавода особо вкусная.

— Все благодаря высокому содержанию белка и лактозы — это свойства айширского молока, — сказал руководитель Минсельхоза.

Владимир Лабинов рассказал, что власти республики ведут сейчас переговоры с двумя крупными потенциальными инвесторами. Одного из них надеются привести в Сортавальский район. Второго — в Медвежьегорский.

— Ему нужно восемь тысяч гектаров пашни для того, чтобы прийти в Карелию. В Медвежьегорском районе это и совхоз Толвуя, и все земли молокозавода. Компании этого инвестора сейчас производят около тысячи тонн молока в день в Новосибирской, Воронежской, Калужский области и других регионах России, — рассказал Владимир Лабинов. — В Карелии, к сожалению, проблема в том, что нет определенности с оформлением земли, и вся земля у нас не откадастрирована. И это сдерживающий фактор.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью