Горячая тема

Медведев-Федоров: 15 - 12

Источник: ИА DairyNews
Вчера в Воронежской области премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по молочному животноводству, в ходе которого обсуждалась возможность продления сроков субсидируемых кредитов молочному животноводству до 15 лет.
Медведев-Федоров: 15 - 12
Министр сельского хозяйства Николай Федоров предположил, что молочникам достаточно и 12 лет, но премьер, по словам участников мероприятия, склоняется к пятнадцатилетним кредитам.

В ходе мероприятия обсуждались основные проблемы молочной отрасли России и пути их решения. В частности, неоднократно поднимался вопрос о возможности продления сроков субсидируемых кредитов до 15 лет. 

В частности, Д.Медведев в своем выступлении перед участниками встречи отметил, что одной из проблем отрасли является закредитованность хозяйств, большие долги сельхозпредприятий. По словам Медведева, «проблема возникла исторически, в том числе из-за того, что не очень внимательно отнеслись к учёту таких инвестиционных проектов. Но существует и целый ряд предложений – предложение Минсельхоза о продлении сроков субсидируемых кредитов до 15 лет». 

Руководитель Правительства напомнил Министру сельского хозяйства, что давал поручение по этому поводу в Курске, для того чтобы разработать механизмы решения проблемы субсидирования и этих инвестпроектов. 

«Я хотел бы сегодня, чтобы и Николай Васильевич Фёдоров, и коллеги-губернаторы этого вопроса коснулись, потому что эту тему нужно обязательно решать» - попросил премьер.

Участники совещания откликнулись на призыв руководителя Правительства и один за другим обосновали необходимость принятия такого решения. 

По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, «чтобы обеспечить окупаемость молочных проектов, сроки кредитов должны быть не менее 15 лет. По мясному скотоводству такое решение было принято, надо его принимать и по молочному, это совершенно аналогичные проекты». Вместе с тем, чиновник ответил что хорошо бы государству в принципе выполнять свои обязательства по выплатам субсидий в части компенсации процентных ставок по инвестиционным кредитам, которые выданы на строительство объектов молочного животноводства. По его мнению, кредитная политика государства является одной из ключевых проблем молочной отрасли.

«Курске было вроде бы такое жёсткое последнее решение: в сентябре всё выверить и деньги, как говорится, отдать. Сегодня я уже беспокоюсь. Даже банки ставят этот вопрос, потому что это те предприятия и те инвестпроекты, которые могут просто попасть под банкротство, потому что неспособны оплачивать ту часть денег, которую, собственно, государство продекларировало как свои обязательства» - заявил А.Гордеев.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, отчитываясь перед руководством, отметил: «ещё раз мы всё это посчитали и даже предварительно с Минфином в лице заместителя Министра финансов Андрея Иванова проговорили и приходим к выводу: есть возможность увеличить продолжительность срока субсидирования ранее выданных и вновь привлекаемых инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет и увеличить ставку субсидирования из федерального бюджета с 80 до 100%.

При этом министр отметил, что есть предложение экспертов, что достаточно продления срока субсидирования и до 12 лет. По словам участников совещания, опрошенных ИА DairyNews, Дмитрий Медведев не одобрил это предложение. 

Кроме того, министру сельского хозяйства было дано поручение в 10-дневный срок представить предложения по субсидированию ставок по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.

В ходе мероприятия премьер Дмитрий Медведев также согласился рассмотреть вопрос об отмене НДС при ввозе импортного племенного скота, установленного на уровне 10%.

Фото: РИА-Новости
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью