Крым 25.03.2014

Медведев: в Крыму необходимо создать особую экономическую зону

Источник: itar-tass.com
До конца года все федеральные министерства и ведомства должны представить конкретный план действий по поддержке региона.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым создать в Крыму особую экономическую зону. "При решении текущих проблем нам нужно думать и о долгосрочных перспективах развития Крыма. Нам нужно будет предоставить новым регионам России дополнительные преференции. Считаю также возможным рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны", - заявил глава кабинета министров на специальном совещании по поддержке социально-экономического положения Республики Крым и Севастополя.

Все федеральные министерства и ведомства РФ до конца года представят конкретный план действий по поддержке Крыма по своему профилю, добавил премьер.

Правительство рассмотрит возможность подключения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, а также создание собственной генерации, заявил Медведев. "Что касается электроэнергии, есть варианты подсоединения Крыма к объединенной системе России через Керченский пролив или строительство собственной генерации на полуострове. Все эти варианты нужно взвесить, причем достаточно быстро. Для этого есть неплохой потенциал", - сказал глава правительства.

По его словам, зависимость Крыма от энергии и воды, поставляемый с Украины, периодически дает о себе знать. "Этот вопрос, конечно нужно регулировать путем международных переговоров, но нам нужно будет выбрать оптимальный способ снабжения полуострова", - сказал Медведев.

"Нам точно стоит подумать о разработке правил, которые освободят от уплаты налогов на переходный период те компании, которые платят налоги в Крыму, работают там и которые перешли в российскую юрисдикцию", - добавил премьер.

Добычу газа в Крыму планируют увеличить в 2 раза

По словам Медведева, добыча газа в Крымском регионе должна увеличиться в 1,5-2 раза, компания "Газпром" подготовила соответствующее предложение.

"В ближайшие годы нам в любом случае надо будет эту задачу решать, включая и увеличение добычи газа в регионе в 1,5-2 раза. По оценкам экспертов, этого должно хватить для покрытия потребностей Крыма в электроэнергии, - сказал председатель российского правительства. - Насколько я знаю, у "Газпрома" есть инициативы на сей счет".

Медведев также заявил, что считает необходимым осуществлять выплаты бюджетникам Крыма по курсу рубля и гривны, зафиксированному по дате присоединения региона к РФ. "Мы исходим из того, что выплаты заработной платы бюджетникам, пенсий и пособий будут осуществляться по курсу рубля к гривне на дату присоединения, то есть 18 марта".

<…>

О безопасности финансовых активов крымчан

Медведев считает, что при осуществлении безналичных расчетов в Крыму есть сложности и риск недружественных действий со стороны киевских властей.

"Сейчас есть сложности с безналичными расчетами, которые пока предприятиям во многом приходится вести в гривнах, - отметил он. - А также риск недружественных действий со стороны украинских финансовых учреждений и киевских властей". В связи с этим, обращаясь к участникам совещания, Медведев попросил озвучить "конкретные предложения, как обеспечить безопасность финансовых активов крымчан в этих обстоятельствах".

По словам премьера, правительство РФ намерено запустить на территории Крыма управленческий эксперимент, в ходе которого будут опробованы новые технологии работы бюрократических структур. "Территориальные органы должны быть компактными, нельзя допустить создания новых, ничем не оправданных, бюрократических структур. Можно было бы пойти на проведение целого ряда управленческих экспериментов - разумных экспериментов". "С тем, что, может быть в Крыму и в Севастополе, мы могли обкатать новые технологии и впоследствии тиражировать их на других территориях РФ", - пояснил он.

О социальных выплатах в Крыму

Правительство РФ намерено сохранить на переходный период в Крыму все виды социальных выплат, в том числе и те, которые отсутствуют в России. "Необходимо сохранить на переходный период все виды социальных выплат и льгот, которые действовали в Республике Крым и в Севастополе на дату присоединения - 18 марта 2014 года - в случае, если такого рода выплаты отсутствовали в российском законодательстве", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на специальном совещании по поддержке социально-экономического положения Республики Крым и Севастополя.

"Никто не должен ничего потерять", - добавил он.

Медведев отметил, что зарплаты работников бюджетной сферы Крыма будут доведены до среднероссийского уровня. "Речь, прежде всего, идет об учителях, медицинских работниках и работников культуры, - отметил премьер. - Нужно в кратчайшие сроки провести эту работу. При этом, "график повышения зарплат будет разработан отдельно", Медведев пообещал отдельно проинформировать о нем.

По словам премьера, система обязательного медицинского страхования в Крыму заработает с 1 января 2015 года. Выдачу российских паспортов жителям Крыма планируется завершить к лету этого года.

Медведев: Крым может стать регионом-донором

Крымский полуостров может стать регионом-донором, считает Медведев. "Многие аналитики сходятся во мнении, что регион может и имеет для этого все основания - из дотационного стать регионом-донором", - сказал он, указав, что крымским предприятиям при этом необходимо помочь с поставками комплектующих и сырья, а также с обеспечением сбыта продукции.

Медведев сообщил, что в ближайшее время заработает государственная комиссия по развитию социально-экономического положения Крыма.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью