Медведев утвердил программу развития генетических технологий до 2027 года

Источник: ria.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий до 2027 года.

"Еще один документ, который я утвердил, это федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на период до 2027 года. Цель понятная - развитие генетических технологий, связанных, в том числе, с так называемым генетическим редактированием, создание гена терапевтических препаратов, для лечения онкологии, сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний", - сказал глава кабмина на совещании с вице-премьерами.

Он пояснил, что это не только медицина, это сельское хозяйство, выведение новых сортов растений, новых пород, которые более устойчивые к болезням, климатическим изменениям.

Премьер добавил, что в России в целом есть неплохие заделы, поэтому эта программа и подготовлена. "Но доля нашей страны, скажем прямо, на мировом рынке, очень мала, необходимо сделать все, чтобы долю нарастить и мы обладали необходимым запасом прочности", - сказал Медведев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью