Медведев: РФ по-прежнему не хватает мясных пород КРС и его поголовья

Источник: ria.ru
Российским агропроизводителям не хватает мясных пород крупного рогатого скота; чтобы обеспечить прирост его поголовья, сельхозорганизациям нужна помощь в этом вопросе, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"В настоящие время значительная часть говядины в нашей стране - 85% - производится из молочных пород, как это ещё было с советских времён. В то время как во всем мире это совершенно отдельная отрасль, мясное скотоводство, мясных пород у нас по-прежнему недостаточно. Чтобы обеспечить прирост поголовья мясного скота, сельхозпроизводителям нужна помощь", - сказал Медведев на заседании правительства.

"Вносятся изменения в закон о финансовой аренде, теперь к предмету лизинговых сделок в аграрном комплексе будет отнесён не только племенной скот, но и крупный рогатый скот мясных пород", - добавил он.

Это позволит расширить базу поставщиков сельхозживотных и снизить затраты производителей на приобретение товарного поголовья, подчеркнул премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью