Медведев призвал немедленно приступать к очищению Волги от сточных вод

Источник: ria.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал немедленно приступать к исполнению программы по очищению Волги, поскольку в ее бассейне сложилась самая напряженная в РФ экологическая ситуация – на эту реку приходится около трети грязных сточных вод в стране.
Медведев во вторник проводит совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги в рамках проекта "Оздоровление Волги" в Волгограде.

"Именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация, которая по многим позициям существенно хуже, чем общая ситуация в стране. В воды Волги попадает более трети, 38% если говорить точно, всех российских загрязненных стоков", — сказал Медведев в ходе совещания.

По его словам, причина известна – "это физический износ и технологическая отсталость очистных сооружений промышленных и муниципальных предприятий, их низкая эффективность".

"Не меньший вред причиняют частые отходы сельского хозяйства. Кроме того, река захламлена затонувшими судами", — добавил премьер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью