Медведев поручил усовершенствовать контроль за ГМО

Источник: vedomosti.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Российской академии наук усовершенствовать систему контроля за ГМО в сельхозпродукции, сырье и продовольствии.
Медведев поручил усовершенствовать контроль за ГМО

Поручение сформулировано по итогам совещания, которое прошло 6 февраля. Об исполнении поручения должно быть доложено до 25 мая 2014 г.

На совещании 6 февраля Медведев объявил, что в России создадут исследовательскую базу для генно-модифицированной продукции, а пока власти не знают, что в этом отношении происходит в стране. Он напомнил, что вице-премьер Аркадий Дворкович высказался категорически против, чтобы в России осуществлялись посевы с применением ГМО. Медведев не будет удивлен, узнав, что такие посевы уже есть. «Сейчас перед Минсельхозом и другими коллегами поставлена задача взять этот вопрос на контроль, просто создать исследовательскую базу, чтобы мы понимали: что ввозится, что посеяно, что производится», — цитирует слова премьера ИТАР-ТАСС.

Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития также поручено дополнительно проработать вопрос об объемах и источниках финансирования за счет средств федерального бюджета субсидирования затрат сельхозпроизводителей на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, заключенным до 1 января 2014 г. Те же три ведомства получили поручение вместе с властями регионов подготовить предложения по развитию молочного животноводства, в том числе по созданию механизмов стабилизации цен на рынке молока и молочной продукции.

Минсельхозу, отраслевым союзам, ОАО «Росагролизинг», банкам поручено разработать комплекс мер по созданию условий для перевода сельского хозяйства на новую технологическую основу.

К 20 марта 2014 г. Минсельхоз, Минфин, Минрегион, Минэкономразвития должны рассмотреть возможность увеличения уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации за счет субсидий из федерального бюджета
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью