Медведев пообещал обсудить с ЦБ снижение первоначального взноса для сельской ипотеки

Источник: tass.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев готов обсудить с Центробанком вопрос о снижении первоначального взноса для сельской ипотеки.

"Естественно, мы с коллегами из Центрального банка такое обсуждение проведем, имею ввиду и ту идею, которую вы озвучили здесь по первоначальному взносу, по его снижению. Хотя 20% - это не очень много, но для села это может быть очень большая сумма, такая малоподъемная", - сказал премьер, выступая на форуме сельских депутатов "Единой России".

Глава правительства призвал обратить внимание на то, что чем ниже первоначальный взнос с точки зрения банковских нормативов, тем выше риски. "Здесь нужно поискать какой-то выход, имею ввиду и государственные возможности, - указал он. - В ряде случаев - просто просубсидировать, в том числе и какие-то первоначальные траты, посмотреть на некоторые другие формы этой программы".

Медведев констатировал, что власти достигли неплохих успехов по развитию ипотечного кредитования в целом. "Но это только городская ипотека, - сказал он. - Ипотека на селе или даже ипотека в городе, но связанная с индивидуальным жилищным строительством, у нас не развивалась". По его мнению, причиной является то, что коммерческие банки считают такого рода кредиты более рисковыми. Медведев пояснил, что продать сельский дом в том случае, если ипотека не гасится, гораздо труднее, чем городскую квартиру.

Тем не менее, по мнению премьера, это вовсе не означает, что банкиры должны от этой программы уклоняться. "В настоящий момент мы как раз смотрим как все это лучше сделать, - добавил Медведев. - Тут есть разные идеи". Он указал, что среди них фигурирует использование стандартных видов построек, типовых проектов, стандартных материалов. "Можно через это посмотреть, но, конечно, нужно посмотреть и на нормативы резервирования, и на те банковские требования, обязательные по резервированию, которые существуют", - сказал премьер.

Также Медведев заявил, что подготовка госпрограммы развития села вступает в финальную стадию.

"Мы сейчас доводим эту работу до финального завершения", - сказал он Премьер напомнил, что до нее в последние годы действовали две других программы, которые создали определенный задел в этой сфера. Медведев подчеркнул, что новый документ должен не просто развить этот задел, а обеспечить качественный шаг вперед в развитии села.

"Мы должны сохранить отдельный инструмент развития села, сохранить возможности для того, чтобы село развивалось по понятным для всех нас законам, чтобы жизнь там была нормальная, комфортная и чтобы на селе продолжали оставаться молодые специалисты", - сказал глава кабмина, говоря о целях госпрограммы. Комментируя дискуссии, которые были на форуме, Медведев заметил, что не так важно, назвать этот новый документ госпрограммой или нацпроектом.

"Можем назвать как угодно, - резюмировал он. - Главное, чтобы там были работающие механизмы, которые реально будут работать, и, естественно, были деньги".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью