Медведев подписал постановление о правилах получения субсидий на покупку сельхозтехники

Источник: tass.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое совершенствует правила получения компаниями субсидий на покупку сельхозтехники. Об этом сообщил премьер-министр в пятницу, выступая в Краснодаре на совещании "О развитии отечественного производства сельскохозяйственной техники".

"Я подписал постановление, которое совершенствует правила предоставления таких субсидий (на покупку сельхозтехники -- прим.) на этот год. Лимит объема субсидий корректируется в том числе в зависимости от численности персонала", - сообщил Медведев.

Согласно опубликованным впоследствии материалам на сайте правительства, для производителей с численностью персонала от 75 до 500 человек суммарный объем субсидий увеличен с 5% до 15%, а для производителей с численностью персонала от 500 до 1000 человек - с 12,5% до 20%. Также, по словам премьер-министра, теперь правительство будет субсидировать и сельхозтехнику для производства и послеуборочной обработки льна.

Глава правительства напомнил, что прошлом году на субсидии для покупки сельхозтехники в федеральном бюджете было выделено 10 млрд рублей, а на 2019 год предусмотрено 8 млрд рублей. "Производители продают свою технику аграриям по более низкой цене, недополученные доходы компенсируются за счет бюджетных денег. В 2018 году по таком принципу было реализовано свыше 17,5 тыс. единиц сельхозтехники", - сказал Медведев.

Премьер-министр напомнил и о других мерах поддержки отрасли. "В прошлом году мы 19 организациям компенсировали часть затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств по производимой сельхозтехнике. На это было направлено 9 млрд рублей, деньги заложены в бюджет текущего год и на два последующих года. В общей сложности до конца 2021 года это почти 38 млрд рублей", -- сказал Медведев.

В отрасли производства сельхозтехники сегодня работает более 100 эффективных предприятий, сообщил Медведев. По его словам, за последние три года создано дополнительно 7,7 тыс. рабочих мест.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью