Медведчук обвинил Европу в намерении отобрать украинские земли

Источник: tass.ru
Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутат Верховной рады Виктор Медведчук заявил, что Европа решила отобрать землю у украинцев в связи с нехваткой земли в европейских странах.

"Даже сегодня такой показатель, например, количество земли на гражданина на Украине составляет 0,9 га, а в Европе средний показатель - 0,44 га. То есть у нас 90 соток, у них 44. Это что означает? Что там земли не хватает, но вот она есть рядом, а Украина - это же Европа. Более того, Украина - центр Европы, давайте заберем эту землю", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина".

Кроме того, Медведчук подчеркнул, что партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" имеет несколько тысяч поправок к закону об открытии рынка земли на Украине.

"У нашей фракции, например, несколько тысяч поправок к этому законопроекту, с этим придется считаться, - сказал Медведчук. - Мы отстаиваем интересы людей, мы защищаем их интересы, в данном случае в вопросах земли. И мы будем делать все для того, чтобы эти интересы защитить".

Верховная рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект об открытии рынка земель сельхозназначения, несмотря на развернувшийся под зданием правительства многотысячный митинг несогласных и активное политическое противостояние в зале парламента. За принятие документа проголосовали 227 депутатов от фракции "Слуга народа" и 13 внефракционных парламентариев.

На Украине сейчас действует мораторий на продажу сельхозземель. В 2018 году парламент продлил запрет на продажу до 1 января 2020 года. В этом году президент Украины Владимир Зеленский поручил кабинету министров до октября разработать законопроект о рынке земель, а Верховной раде - принять его и отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения до декабря текущего года. При этом Зеленский пообещал, что приобретать землю смогут только украинцы, а иностранцы - исключительно при условии, что им это позволит народ в ходе референдума.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью