Медовый круассан

Источник: The DairyNews
История «Savencia Fromage & Dairy», планирующей купить в Башкирии «Белебеевский Молочный Комбинат», берет свое начало в 1956 году во Франции с производства одного единственного вид сыра «Каприз Богов». К сегодняшнему дню концерн «Savencia» — это 77 производственных филиалов и 18 587 сотрудников в 26 странах мира, а также более 3 млрд. литров переработанного молока, годовой оборот составляет 3,5 млрд. евро. Изменился и ассортимент, который исчисляется сотнями различных наименований, адаптированных под каждый конкретный рынок сбыта.
Кирилл Лохман
Кирилл Лохман
аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)


Девиз предприятия звучит как: «Качество — Инновация — Марка», хочется верить, что под инновациями концерн не будет повторять былые французские инсинуации с доверчивыми россиянами. Невольно вспоминается афера 1812 года, когда войска Наполеона, двигавшиеся по направлению к Москве, везли с собой порядка 34 фургонов с фальшивыми российскими деньгами, которыми они с первых дней компании расплачивались за фураж для лошадей и другие товары. Послевоенная ревизия только лишь полковых касс показала результат данной политики: из одного миллиона и пятисот тысяч рублей, более трехсот тысяч оказались поддельными, 1/5 как-никак. Стоит понимать, что честным способом организации крайне сложно превратиться с крафтового производителя одного вида сыра в мирового лидера по переработки молока.

Компания имеет обширный международный опыт и присутствует на Украине, в Китае, Индии, Египте и Японии, не считая всего ЕС.

До 2014 года компания оперировала как ООО «БЕВ», который выступал только в качестве дистрибьютора их продукции на территорию СНГ.

В виду санкций изменился и подход: выкупаются мощности в России, взор упал на «Белебеевский МК». С точки зрения аналитики, актив очень перспективный, чем, возможно, и объясняется именно покупка, а не взятие в аренду.

Мощность «Белебеевского МК» – до 220 000 тонн в год при фактической переработки в 160 000 тонн в год. На рынке переработки молока Республики Башкортостан по данным RDRC предприятие занимает 22,76%.

На 2016 год "Белебеевский МК" ежемесячно производило более 1000 тонн сыра. Пропускная способность сыродельной линии — 550 тонн молока в сутки. Производительность автоматизированной линии по фасовке масла и спреда составляет 70 брикетов в минуту. Комбинат выпускает 37 наименований натуральных твердых сыров, в том числе уникальные фирменные сыры «Бельфор» и «Бельстер», 3 вида сливочного масла («Бутербродное», «Крестьянское», «Традиционное») и 2 вида спреда («Уральские просторы»).

Предприятие позиционирует себя как обладатель крупнейшей сыродельной линии. В настоящее время на заводе работают 620 сотрудников. Имеет выгодное месторасположение: 200 км до Уфы и 330 км до Оренбурга и Самары. Очень близко находятся молочные фермы республики Татарстан – в 190км. от Белебея находиться Альметьевск.

Завод уже обладает широкой дистрибьюторской сетью в Центральном и Северо-западном регионе, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, Сибири, Поволжье, Южном федеральном округе и на Урале, осуществляет экспорт в Казахстан.

В 2016 году в республике Башкортостан произведено 708 000 тонн, а в соседнем регионе-лидере Татарстане надоили порядка 1 206 000 тонн молока. На фоне этих цифр сильно меркнут объемы производства в соседних к Белебею областях:

229 000 тонн в 2016 году в оренбургской и 225 000 тонн в 2016 году в самарской.

В Башкортостане ощущается профицит молока (138 000 тонн) и недостаток перерабатываемых мощностей (-5 000 тонн) в 2016 году.

В Татарстане профицит молока (в 158 000 тонн) и острый дефицит переработки (в -386 000 тонн) в 2016 году.

В оренбургской профицит молока (в 40 000 тонн) и ощутимый недостаток в перерабатывающих мощностях (в -78 000 тонн) в 2016 году.

В самарской области ощущается тяжелый дефицит молока (в -351 000 тонн) и на этом фоне мощностей переработки конечно же хватает.

Можно предположить, что французская экспансия будет происходить в направлении Татарстана и немного Оренбурга, не считая самого Башкортостана.

Как измениться расстановка сил, можно будет предположить после первой очереди французских инвестиций в расширение производства.

Подробнее о сделке.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью