Мечтавшая о $76 млн криптовалюты воронежская ферма отвертелась от банкротства

Источник: facto.ru
Воронежский арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве «Хохольской сельскохозяйственной компании» (ХСК). Резолютивная часть определения в материалах суда пока не опубликована.

Перед этим суд вернул Татьяне Перминовой и Владиславу Савину заявления о вступлении в дело. В арбитраже это объяснили тем, что требования заявителей к должнику составляют менее 300 тыс. рублей — минимальный порог требований для признания юрлица банкротом. Требования Перминовой составляли 122 тыс. рублей, Савина — почти 100 тыс. рублей.

Требования ИП Сергей Ягодкин, который являлся инициатором дела, в материалах суда не раскрывались, однако ранее он добился взыскания с компании 412 тыс. рублей долга по договору на инженерные изыскания под элеватор и комбикормовых цех.

Ягодкин подал иск в конце ноября 2018 года.

ХСК рассчитывала привлечь 4 млрд рублей ($76 млн по тому курсу) на строительство молочной фермы, создав собственную криптовалюту MilkCoin. Публичное размещение (ICO) состоялось 15 ноября 2017 года. Сейчас сайт проекта недоступен. Ранее наблюдался весьма неактивный интерес потенциальный инвесторов к проекту.

По данным ИАС Seldon.Basis, «Хохольская сельскохозяйственная компания», работает с июня 2014 года. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Уставный капитал — 2,52 млн рублей. Выручка в 2017 году составила 17,7 млн рублей, чистый убыток — 8,6 млн рублей. Владельцем выступает Владимир Градов, который также является владельцем ООО «Компания ХСК».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью