«Майма-молоко» снова признана банкротом

Источник: kommersant.ru
Арбитражный суд Алтайского края вновь признал крупнейшего молокопереработчика Республики Алтай ООО «Майма-молоко» банкротом. Суд отказался утвердить отчет внешнего управляющего компании и ввел на предприятии конкурсное производство на шесть месяцев. Полномочия конкурсного управляющего Елены Потаповой прекращены. В ноябре собрание кредиторов компании проголосовало за продление срока внешнего управления в «Майма-молоко» еще на 12 месяцев.

Компания «Майма-молоко» входило в алтайский холдинг «Изумрудная страна». Конкурсное производство на предприятии введено в апреле 2015 года. На от момент в реестр кредиторов включены долги на сумму более 232 млн руб. Основные кредиторы — Межрегиональная нефтехимическая компания (50,388%) и Сбербанк (42,140%).

В конце 2016 года кредиторы «Майма-молоко» договорились о введении на предприятии процедуры внешнего управления. Как тогда рассказывала Елена Потапова, в конкурсном производстве предприятие продолжало работу и успешно выполняло контракты. По ее словам, в процедуре внешнего управления предприятие сможет выйти на объемы переработки более 50 т молока в сутки (до банкротства компания, по ее словам, перерабатывала около 150 т молока в сутки). Против внешнего управления возражал Сбербанк, который указывал в суде, что предприятие не обладает источниками финансирования текущей деятельности и не имеет капитальных вложений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью