Maxum Foods: мировые молочные рынки относительно спокойны

Источник: The DairyNews
По оценке аналитиков Maxum Foods (Австралийский и новозеландский поставщик молочных ингредиентов), в ноябре ситуация на молочных рынках мира остается относительно стабильной. Исключение составляет по-прежнему турбулентный сегмент сыров в США, передает The DairyNews.
Maxum Foods:  мировые молочные рынки относительно спокойны
Дастин Баутон, директор по закупкам Maxum Foods отмечает: "Стихийный спрос в первую волну COVID-19 ограничил влияние пандемии на отрасль, во многом благодаря росту продаж через точки торговли. Кроме того ситуацию смягчил летний высокий спрос на сливки в Европе, что позволило избежать повышенных остатков масла".

По словам эксперта, сегодня на рынке много факторов неопределенности.

Пока непонятно - чего ожидать от розничного спроса во вторую волну ограничений, начавшуюся по всему миру. Во многом это связано с тем, что потребителям не приходится рассчитывать на повторную господдержку властей, а закрытие horeca уменьшит спрос на сливки.

"Многое будет зависеть от спроса на молочный жир в Европе и США. Туристические направления и крупные мероприятия будут очень медленно восстанавливаться на протяжении 2021 года", - отметил Дастин Баутон.

От производства молока ожидают замедления темпов роста, во многом это связано с сезонностью, ростом затрат на корма и погодными факторами.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью