Матвиенко: Ритейлеров за "просрочку" надо лишать права торговли

Источник: http://1prime.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает лишать розничные компании права на торговлю в случае неоднократных нарушений при реализации продуктов питания, в том числе за "просрочку".
"Не менее важно поднять вопрос об усилении административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о защите прав потребителей за причинение вреда здоровью", - сказала она на расширенном заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования.

По ее мнению, не нужно ограничиваться только штрафами, учитывая, что они мизерные. "Нужно, если один раз, второй раз, условно говоря (нашли) просроченную продукцию на прилавках, то значит все - в третий раз закрывать и лишать права этим людям заниматься торговлей, - отметила глава Совета Федерации. - Это мировой опыт, мировая практика. Это очень либерально".

По мнению Матвиенко, текущие размеры штрафов не страшны для ритейлеров. "Но что там пять тысяч (рублей) штрафа - это чашка кофе для них, при их масштабах бизнеса", - сказала она. Глава верхней палаты парламента подчеркнула, что с удовольствием поддержит такую законодательную инициативу.

Руководитель Роспотребназора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал главу Совета Федерации. "Да, увеличилась сумма штрафа, но одной суммой штрафа в этом огромном, многомиллиардном объеме рынка – это просто откупаться от населения, от граждан, от государства", – сказал он на заседании

В Минсельхозе также считают необходимым ужесточение санкций за нарушение. Как отметил замглавы аграрного ведомства Илья Шестаков, Минсельхоз ране неоднократно выступал за увеличение шарфов за продажу опасной для здоровья продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью