Матвиенко: РФ готова обсудить упрощенный порядок поставок сельхозпродукции из Таджикистана

Источник: ria.ru
Россия выступает за увеличение поставок сельхозпродукции из Таджикистана и намерена обсудить с этой целью их упрощённый порядок, создание эффективных финансовых инструментов для расчётов в национальных валютах, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Таджикистан славится первосортными, полезными и, что особенно важно, экологически чистыми овощами и фруктами​​​. К сожалению, пока на российских прилавках они представлены недостаточно широко. Это связано, в основном, с отсутствием необходимой логистической инфраструктуры... Мы намерены обсуждать упрощённый порядок поставок сельхозпродукции из Республики Таджикистан и создание эффективных финансовых инструментов для расчётов в национальных валютах", - сказала она, открывая межпарламентский форум РФ и Таджикистана.

Также спикер отметила готовность российской стороны продолжить диалог по вопросу создания в Таджикистане оптово-распределительных центров, чтобы наладить современную и удобную доставку продовольственных товаров в Россию.

В целом, по словам Матвиенко, Россия остаётся в числе главных внешнеэкономических партнёров Таджикистана, а рост взаимного товарооборота является стремительным: в январе-августе текущего года он уже превысил 620 миллионов долларов.

"Рост по сравнению с предыдущим годом более чем на тридцать процентов. При этом импорт из Таджикистана вырос почти в четыре раза", - подчеркнула глава Совфеда.

Она считает, что настало время "всерьёз задуматься" не только о том, как продолжить наращивать объемы взаимной торговли, но и о её диверсификации. "В современном мире успех определяется стремлением к инновациям и развитию, нам нужно искать и находить новые формы расширения нашего взаимодействия", - отметила Матвиенко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью