Матвиенко предложила ввести единые стандарты социального питания

Источник: ren.tv
В России могут быть введены единые стандарты социального питания. Они установят критерии безопасности и качества продукции, четкое определение здоровой пищи и нормы питания в соцучреждениях.

С такой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Основные потребители этого самого соцпитания — образовательные учреждения и больницы. И ни для кого ни секрет, что сейчас существующая система не только дает возможность заработать нечистым на руку чиновникам и предпринимателям, но и в буквальном смысле, заставляет детей и больных есть несъедобное.

"Другой проблемой остаются фальсифицированные продукты. Чаще всего это касается молочной продукции. Зачастую недобросовестные производители в погоне за прибылью пичкают ее суррогатами из растительного сырья. Самое страшное, что такие "продукты" нередко попадают и в учреждения социальной сферы: в школы, детские сады", — сказала Матвиенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью