Мастера-сыроделы поборются за звание лучшего в Алтайском крае

Источник: The DairyNews
Алтайский край на протяжении нескольких лет занимает первое место в России по производству сыров, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В год здесь производится порядка 70 тонн данной продукции. Признанные традиции мастерства, высокое качество и широкий ассортимент выпускаемых сыров – все это заслуга опытных и грамотных алтайских сыроделов. Чтобы определить лучшего из лучших 28-29 апреля текущего года, на базе филиала КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» в с. Алтайское, пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший мастер-сыродел».

В этом году на участие в конкурсе поступило семь заявок от профильных предприятий края. Впервые примет участие в состязаниях мастер-сыродел от Новоалтайского маслосырзавода. Сразу двух специалистов направляет АО «Барнаульский молочный комбинат». Самым молодым участником станет студент Международного колледжа сыроделия. Поборются за звание лучшего также конкурсанты от ООО «АКХ Ануйское», ЗАО «Каменский маслосыркомбинат» и ООО «Троицкий МСД».

Конкурсная программа будет состоять из теоретического и практического этапов. Теоретический этап охватывает вопросы переработки молока и производства сыра, инновационных разработок, технологий сыров, тенденций мирового рынка сыроделия. На практике конкурсантам предстоит приготовить один из видов сыров, производимых по классической технологии. Заключительным этапом соревнований является дегустация сыров. Участникам необходимо описать продукт, его органолептические свойства и определить сорт сыра.

Победитель и призеры конкурса будут поощрены дипломами Правительства Алтайского края и денежными премиями.

Компетентность и профессионализм конкурсантов будут оценивать эксперты молокоперерабатывающей отрасли региона: технологи и лаборанты ведущих молокоперерабатывающих предприятий, представители Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий, а также компаний, занимающихся поставкой сырья, ингредиентов и оборудования для молочной промышленности.

Партнерами мероприятия выступают: КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий», ООО «Околомолоко», ООО «Током-Элит», ООО «Калватис».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью