Массовый падеж скота скрывают в двух районах Краснодарского края

Источник: news-r.ru
Массовый падеж скота и возможную продажу зараженного мяса скрывают в двух районах Краснодарского края. Расследование серьезного нарушения опубликовала «Новая газета».

За последние восемь месяцев в Курганинском и Кавказском районах от неизвестного заболевания гибнет крупный рогатый скот. Местные органы власти и правоохранители знают о ситуацию, но никаких мер по ее устранению не предпринимают.

Авторы расследования пишут, что карантин на «зараженных» фермах не объявляют. Никто не занимается выяснением причин смерти животных. Также остается неизвестным, опасно ли заболевание для людей.

Молоко, полученное от заболевших коров, продолжают реализовывать. Павший скот продают местным заготовителям на переработку и производство мясных продуктов. Губернатор Краснодарского края, прокуратура, следственный комитет, краевое ветеринарное управление знает о ситуации, но не реагирует на нее. Информацию об эпидемии от населения скрывают, пишет «Новая газета».

Журналисты издания просят генпрокурора Юрия Чайку и главу Следственного комитета Александра Бастрыкина вмешаться в ситуацию и предотвратить последствия эпидемии, которые могут быть опасными для людей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью