Маслосырзавод «Новопокровский» начал выпуск маркированной молочной продукции длительного хранения

Источник: The DairyNews
Второй этап маркировки молочной продукции сроком годности более 40 суток стартовал 1 сентября 2021 года для всех производителей. О внедрении второго этапа на маслосырзаводе «Новопокровский» The DairyNews рассказали в пресс-службе предприятия.
Маслосырзавод «Новопокровский» начал выпуск маркированной молочной продукции длительного хранения

— С июня мы маркируем сыры. Во второй этап у нас попало сливочное масло сроком хранения 60 суток и сухая деминерализованная сыворотка сроком хранения 6 месяцев. Завод успешно внедрил маркировку в установленные сроки. Предприятие до конца года осуществит выпуск масла сливочного «Традиционное» 82,5% и полутвердого сыра с оливками. Наши производственные мощности растут, увеличивается география продаж продукции ТМ «Новопокровский», — все это требует технологичного подхода к решению поставленных задач, — прокомментировала представитель маслосырзавода «Новопокровский». 

Сообщается, что заводом было приобретено новое оборудование для фасовки сливочного масла и сделан редизайн упаковки, в который вписали поле для нанесения Data Matrix.

Предприятие производит полутвердые сыры, сливочное масло и сухую деминерализованную подсырную сыворотку.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью