Масло сливочно-растительное подвели под стандарт

Источник: foodnewsweek.ru
Появление на полках магазинов новой категории «Масло сливочно-растительное» стало значимым событием в масложировом сегменте ритейла. Впрочем, у нового продукта оказались не только сторонники в лице покупателей, но и противники.
Масло сливочно-растительное подвели под стандарт
Очевидные конкурентные преимущества, такие как понятное для потребителя название, качество продукта, изготовленного на основе заменителя молочного жира по ГОСТу, с фиксированным количеством молочной составляющей, подвигли представителей некоторых из них к откровенной подтасовке фактов с целью дискриминации продукта и распространению информации о том, что стандарт СТ РК 2180-2011 на масло сливочно-растительное может быть отменен. Для того чтобы разъяснить эту ситуацию, Союз производителей пищевой продукции Таможенного союза направил соответствующий запрос в Казахстанскую Ассоциацию технического нормирования и стандартизации, сообщает Foodnewsweek ссылкой на сообщение Союза производителей пищевой продукции Таможенного союза (СПППТС).

Повода для беспокойства нет. В ответном письме №116-ЕФ от 02.12.2013 президент Ассоциации Е.А. Флешер подтвердил, что «в связи с сложившейся ситуацией, когда производители могли одновременно выпускать продукцию еще по двум стандартам (СТ РК 1304-2004 «Масла мягкие пищевые сливочно-растительные. Технические условия» и СТ РК 1372-2005 «Масло сливочное с растительной добавкой. Технические условия»), было проведено совещание в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и представителей из РФ. Комитет по стандартизации Республики Казахстан представил аргументированную позицию по данному вопросу, в результате чего было принято решение по отмене стандартов СТ РК 1304-2004 и СТ РК 1372-2005, как противоречащих СТ РК 2180-2011».

Таким образом, в настоящее время единственным действующим стандартом на масло сливочно-растительное является СТ РК 2180-2011, который в полной мере соответствует национальному законодательству Республики Казахстан и техническим регламентам Таможенного союза.

Напомним, что в ноябре 2013 года на Съезде собственников независимых сетей России был представлен доклад об опыте Финляндии в борьбе за правильное питание и аналогичном проекте в России. Дегустация в кулуарах форума еще раз доказала: продукт со сбалансированным жирнокислотным составом и витамином Е не только полезный, но и вкусный. Собственники тех сетей, в которых масло сливочно-растительное уже есть, констатируют особый интерес у покупателей. А эксперты, присутствовавшие на Съезде, назвали его самым амбициозным проектом года в этой товарной категории.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью