Мартин Бейтс рассказал о причинах роста цен на сухое обезжиренное молоко

Источник: The DairyNews
По словам гендиректора Fonterra СНГ Мартина Бейтса, который ответил на вопрос о причинах роста цен на СОМ, на рынок сухого обезжиренного молока сегодня влияют ряд серьезных факторов, пишет The DairyNews с трейдерской сессии X Молочной Олимпиады.
- Запасы молока в Европе и США довольно старые, но есть и свежие запасы. Таким образом складывается двухъярусный рынок. Часть запасов высвобождается. Возникает определенная неясная серая зона, обусловленная в первую очередь потреблением в третьих странах и запасами в Европе и США. Стоит помнить о позиции Еврокомиссии, они сделали много денег, покупая продукт дешево и продавая дорого. И именно европейские запасы сегодня составляют определенный вызов рынку, - отметил Мартин Бейтс.

Что касается свежего продукта - есть явная тенденция к увеличению его потребления прежде всего в Китае и США, подчеркнул представитель Fonterra.

Также эксперт отметил, что не стоит недооценивать геополитические факторы, как к примеру подписанное недавно соглашение о поставках сельхозпродукции между Китаем и США.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью