Маркировку «молочки» нельзя сравнивать с маркировкой какой-либо другой продукции – Наталья Боева

Источник: The DairyNews
Маркировку молочной продукции нельзя сравнивать с маркировкой какой-либо другой продукции. Об этом в ходе семинара, организованного ассоциацией «Кубаньмолоко» заявила депутат Государственной думы Наталья Боева, пишет The DairyNews.
Маркировку «молочки» нельзя сравнивать с маркировкой какой-либо другой продукции – Наталья Боева

- Производство молочной продукции – очень долгий и сложный процесс. Сейчас вроде бы молочную продукцию освободили от маркировки, но возникает вопрос: как пойдет торговля. Здесь все очень просто: торговле дадут команду, она откажется от продукции, которая не промаркирована. Но мы готовы сделать все и вложить последние деньги, чтобы сделать цифровизацию и обеспечить товару продажи, - сказала она.

Эксперт также сообщила, что уровень потребления молочной продукции у нас в стране вдвое ниже, чем рекомендует Минздрав.

- И такие решения, как маркировка, делают все хуже и хуже, причем не только для молокоперерабатывающих предприятий, но и для потребителя. В рекомендациях по школьному питанию очень мало молока, сейчас ввели больше компотов, соков и так далее. Сегодня я нахожусь в рабочей группе по школьному питанию, руководителем которой является Геннадий Онищенко. Я буду поднимать вопрос о разработке на федеральном уровне нормативов, где будет больше молока и молочной продукции. Мы будем продолжать контролировать эти вопросы в Госдуме, - добавила она.

Ранее мы писали, что по мнению Боевой, противникам маркировки молочной продукции необходимо писать письма на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова и председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Также она отметила, что вторая волна коронавируса не приведет к закрытию молочных предприятий и работе на «удаленке».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью