Маркировка увеличит фискальную нагрузку на молочную отрасль – Евгения Чемеренко

Источник: The DairyNews
Маркировка увеличит фискальную нагрузку на молочную отрасль. Такое мнение в комментарии The DairyNews выразила генеральный директор АО «Золотые луга» Евгения Чемеренко.
Маркировка увеличит фискальную нагрузку на молочную отрасль – Евгения Чемеренко

- У этой системы нет никаких аргументов в защиту, кроме увеличения фискальной нагрузки на молочную отрасль. Данные затраты производители и ритейлеры вынуждены будут переложить на потребителя, а он, очевидно, к этому не готов, - сказала Евгения Чемеренко. – АО «Золотые луга» на данный момент не готовы к интеграции системы «Меркурий» с маркировкой. Да и, к тому же, это нереальный срок к запуску таких масштабных проектов.

Оценивая влияние обязательной маркировки на отрасль и работу предприятия в перспективе, она отметила, что в 2019 году в компании уже начала действовать система «Меркурий», которая обеспечивает контроль за производством молочной продукции. Дополнительная система обязательной маркировки предполагает лишь дублирование, причем для ее запуска необходимы более существенные капиталовложения, а значит, она ударит не только по производителям, но и по потребителям.

Также Евгения Чемеренко добавила, что ее предприятие не участвует в эксперименте по маркировке.

Напомним, согласно распоряжению Правительства РФ, с 1 декабря 2020 года оборот молочной продукции без маркировки средствами идентификации будет запрещен. Обязательной маркировка для молочных продуктов станет с 1 июня 2020 года


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью