Маркировка неизбежно отразится на стоимости молочной продукции – Юрий Окунев

Источник: The DairyNews
Маркировка неизбежно отразится на стоимости молочной продукции. Об этом в комментарии 72.ru рассказал Владелец «Талицких молочных ферм» Юрий Окунев. Он также добавил, что удорожание продуктов будет заметным, пишет The DairyNews.
Маркировка неизбежно отразится на стоимости молочной продукции – Юрий Окунев

- В следующем году обязательной станет маркировка товаров — это неизбежно отразится на стоимости молочной продукции. Теперь мы будем покупать эту марку, клеить и перекладывать на конечных потребителей. Вы будете платить минимум на рубль дороже за любую молочную продукцию, - сказал он.

По мнению генерального директора АО «Золотые луга» Евгении Чемеренко, вообще не совсем понятно, для чего вводят маркировку молочной продукции.

- В 2019 году в нашей компании уже начала действовать система «Меркурий», которая обеспечивает контроль за производством молочной продукции. Дополнительная система обязательной маркировки предполагает лишь дублирование, причем для ее запуска необходимы более существенные капиталовложения, а значит, она ударит не только по производителям, но и по потребителям, - отметила она.

Также Евгения Чемеренко добавила, что на внесение даже одного изменения на упаковку, нужно несколько миллионов рублей.

- У нас ассортимент — более 80 наименований продукции. Это колоссальные затраты. Правительство обязывает производителей наносить на упаковку «Честный знак», при этом не учитывая, какие расходы они будут нести, что в конечном итоге скажется на цене за готовый продукт, - заключила она.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью