Маркировка не избавит рынок от подделок сыра – Денис Зюзин

Источник: The DairyNews
Маркировка не избавит рынок от подделок сыра, поскольку рынки и мелкая розница, которые забирают порядка 30-40% товарооборота продолжают действовать. Об этом в комментарии brl.mk.ru рассказал генеральный директор компании «Киприно» Денис Зюзин, пишет The DairyNews.
Маркировка не избавит рынок от подделок сыра – Денис Зюзин

Он также отметил, что расходы на оборудование и программное обеспечение для маркировки не могут не повлиять на конечную стоимость молока, сыра, масла и другой молочной продукции. Так, например, сейчас цена качественного «Российского сыра» составляет порядка 700-750 рублей за килограмм. Однако через год стоимость продукта вырастет до 800 рублей, а далее и до 900. При этом, как сказал эксперт, доходы населения снижаются.

- Мы раньше делали пачки сыра по 250-300 грамм, а сейчас по 180-200. И при этом продажи на 70% идут только по акции. Переработчики научились делать «немолоко, несметану, несгущенку, несыр». Что может быть хуже? – заключил Денис Зюзин.

Ранее мы сообщали, что даже маленькие предприятия вынуждены тратить на оборудование для маркировки от трех до пяти миллионов рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью