Структура Минфина заявила, что молочники получат от маркировки 52 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Маркировка молочной продукции целесообразна и не приведет к различным негативным последствиям. Об этом заявила руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Инна Рыкова, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Известий». Отрасль продолжает оставаться не согласной с данным мнением, подчеркивая, что оценки аналитиков с двух сторон вопроса серьезно разнятся.
Структура Минфина заявила, что молочники получат от маркировки 52 млрд рублей

Инна Рыкова прокомментировала исследование, проведенное институтом, согласно которому в процентном соотношении доля незаконного оборота питьевого молока и сливок достигает 24,56%, сливочного и топленого масла и спредов — 44,13%, мороженого — 21,51%.

Исследование проводилось с целью оценки целесообразности введения обязательной маркировки молочной продукции. Согласно выводам экспертов, контроль за семью товарными группами позволит вывести из незаконного оборота 22,4%, то есть почти 9,9 млрд единиц производства (всего их около 44 млрд).

При введении маркировки, по данным авторов исследования, государство дополнительно получит 21,9 млрд рублей. Эти средства будут следствием роста количественных показателей, таких, как налог на прибыль и доходы физических лиц, а также страховых взносов. При замещении незаконной продукции производители получат прибыль порядка 52,6 млрд рублей.

Отметим, что по данным Союзмолоко, оценка НИФИ доли фальсификата не соответствует действительности и требует опровержения. Об этом мы писали накануне.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью