Маркировка избыточна и не несет дополнительной информации для потребителя – Светлана Барсукова

Источник: The DairyNews
Дополнительная маркировка является избыточной и не несет дополнительной информации для потребителя. Об этом корреспонденту The DairyNews рассказала генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.
Маркировка избыточна и не несет дополнительной информации для потребителя – Светлана Барсукова

- На наш взгляд, должна быть интеграция с системой «Меркурий». Дополнительная маркировка является избыточной и не несет дополнительной информации для потребителя, тогда как для производителя это дополнительные расходы, которые скажутся на стоимости продукции, - высказала мнение руководитель компании в комментарии The DairyNews.

Также Светлана Барсукова отметила, что ООО «Агросила-Молоко» готово к внедрению ЭВС.

Напомним, согласно проекту постановления Правительства, маркировка готовой продукции может быть внедрена уже 1 июня 2020 года. В настоящее время проходит эксперимент, в котором участвуют по данным ЦРПТ (оператора маркировки) около 30 компаний.

По оценкам Союзмолоко внедрение маркировки обойдется молочной отрасли в 45 млрд. рублей, Молочный союз России прогнозирует серию банкротств предприятий с переработкой до 300 тонн молока в случае внедрения обязательной маркировки.

Мнения участников рынка по маркировке Вы можете прочесть по ссылке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью