Мария Жебит: Утилизационный сбор для молочной отрасли сохранят на уровне 2021 года

Источник: The DairyNews
Как заявила  в ходе вебинара НОЦ ВНИМИ о деятельности «Союзмолоко» Мария Жебит, директор по связям с общественностью и государственными органами Национального союза производителей молока «Союзмолоко», стало известно, что утилизационный сбор в 2022 году будет сохранен на уровне нынешнего года, пишет The DairyNews.
Мария Жебит: Утилизационный сбор для молочной отрасли сохранят на уровне 2021 года

- Совместно с другими отраслевыми союзами мы смогли доказать, что повышение утилизационного сбора - очень травматично и такие резкие меры для бизнеса будут очень чувствительными, - сообщила она.

Также она рассказала, что Союзмолоко лоббирует сохранение уровня государственной поддержки молочной отрасли, так как вряд ли 2022 год для нее будет лучше, чем 2021.

- Мы обсуждаем с Минсельхозом РФ вопросы о сохранении всех направлений поддержки молочной отрасли и наша задача - не допустить снижения ее объемов, - подчеркнула спикер. - В том числе речь идет о выделении 10 млрд рублей на закупку кормов, сохранении капексов, которые очень помогают поддерживать инвестиционную активность в секторе АПК.

По словам Марии Жебит, Союзмолоко проводит большую работу в направлении устойчивого развития сектора, чтобы молочная отрасль стала «экологичной и углеродно нейтральной». Она предупредила, что эти новшества коснутся абсолютно всех, поэтому нужно быть к ним готовыми.

- Не только животноводы будут «стирать свой след», но и переработчики, - резюмировала она. – И в первую очередь это коснется крупных игроков. А мы со своей стороны сделаем так, чтобы это прошло максимально безболезненно для отрасли.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью